23 Ноября 2017 завершила работу ежегодная VI Всероссийская конференция «МОШЕННИЧЕСТВО НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»

23 Ноября 2017 завершила работу ежегодная VI Всероссийская конференция «МОШЕННИЧЕСТВО НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

От лица организаторов с приветственным словом выступили Евгений Маркович Царев, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

Открыл и вел конференцию модератор ИГНАТОВ Денис Валерьевич, Вице-президент Ассоциации корпоративного коллекторства РФ, Председатель Совета по безопасности лизинговой деятельности Подкомитета ТПП РФ по лизингу.

tpprf_m_231120171_400ШИЧАНИН Алексей Нилович, генеральный директор «Алгоритм юридические услуги», в своем докладе исследовал различные виды мошеннических схем в лизинговой индустрии,  особенности преступлений каждой группы мошеннических схем, общее в мошеннических схемах, а также алгоритм противодействия на разных этапах сделки и практику работы ОЭБ и ПК.

tpprf_m_231120172_601Практикой расследования преступлений с использованием интернета, защиты от киберпреступлений поделился ЗОЛОТУХИН Сергей, менеджер по развитию бизнеса Group-IB, раскрыв в своей презентации тему киберпреступности как явления. Новые тренды киберпреступлений, такие как смена тактики, диверсии, Android трояны, фишинг; почему не помогают антивирусы, базовые меры противостояния, важность и возможность расследования киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий, но также противостояние и предотвращение. 

tpprf_m_231120173_400Опытом «СПАРК-Мониторинг платежей» поделился МОРСИН Алексей, руководитель направления «Мониторинг платежей» Международной информационной группы «Интерфакс». Как данные из сферы ЖКХ помогают спрогнозировать неплатежи? Развитие системы «раннего предупреждения» о нарастании кредитных рисков может стать эффективным инструментом борьбы с мошенничеством в сфере лизинговых платежей. 

ЖДАНУХИН Дмитрий, Президент Ассоциации корпоративного коллекторства выступил с докладом о новых возможностях обеспечения долговой безопасности лизинговых компаний.

Изменения взгляда на работу с долгами, использование новых возможностей работы, таких как пранк, воздействие через соц сети, взыскание особо сложных долгов через информационное (PR) сопровождение от ФССП РФ, алгоритм планирования взыскания, особенности долговых проблем в России и многое другое. «Желаю, чтобы рассказанное не пригодилось» - закончил доклад Дмитрий.

tpprf_m_231120174_400Опыт сотрудников Департамента безопасности ООО «Каркаде» в процессе возбуждения уголовного дела за изъятие у лизингополучателя предмета лизинга также вызвал интерес слушателей. «Несмотря на незаконные действия правоохранительных органов Республики Татарстан, по возбуждению уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности сотрудников компании, причинения финансовых убытков ООО «Каркаде», данным уголовным делом был создан важный  юридический прецедент по  реализации гарантированных законом  прав лизингодателя при осуществлении инспектирования по лизинговой сделке и финансовом контроле за деятельностью лизингополучателя, в части относящейся к лизинговой сделке. Было практически подтверждено, право лизингодателя,  изымать предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя, третьих лиц в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным Законом «О финансовой аренде (лизинге)» и договорами лизинга», ТЕТЕРИН Вячеслав Николаевич, Адвокат Адвокатской палаты г. Москвы 

tpprf_m_231120175_400О должной осмотрительности при реализации лизинговых проектов рассказал ЮРЧЕНКО Александр Васильевич, профессор, директор Института проблем безопасности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ответил на вопрос, что делать для защиты активов, презентовал новый учебник «Безопасность предпринимательской деятельности», а также новую магистерскую программу «Аналитик деловой разведки» по направлению Менеджмент. 

tpprf_m_231120176_400Комплексное противодействие мошенничеству в сфере лизинговых услуг по проведению приемки-передачи и установке спутникового оборудования для мониторинга предмета лизинга с помощью продукта X-Keeper REIN предложили специалисты X-Keeper ПРОСКУРИН Вадим, ДМИТРИЕВ Андрей

tpprf_m_231120177_400ДЗЯДЧИК Ян, заместитель генерального директора «Мейджик Системс» рассказал о современных технических средствах обнаружения лизингового имущества, скрываемого недобросовестными лизингополучателями (маячки и т.д.), системе мониторинга автотранспорта. 

tpprf_m_231120178_400ЛЕОНОВ Сергей Михайлович, генеральный директор компании ВИН СТОП, подполковник полиции в отставке (Управление безопасности МВД РФ), рассказал о защитной маркировке, как о тотальной защите собственности от хищения и мошенничества. Совокупность скрытой и видимой маркировки делает  авто, либо другое имущество не интересным для преступников. Информация о собственности, защищённой ВИН-СТОП, вносится в информационные базы данных международную и Российскую. Маркировку ВИН-СТОП с использованием микродисков невозможно изменить, подделать, полностью удалить, т.к. имеет три степени защиты. Гарант отстаивания прав на спорное имущество  при судебных разбирательствах благодаря 100 % идентификации (в совокупности с другими доказательствами). 

Последние новости