23 мая 2013 года в Москве завершила свою работу II Всероссийская конференция «Источники финансирования. Инвестиции»

23 мая 2013 года в Москве завершила свою работу II  Всероссийская конференция «Источники финансирования. Инвестиции», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга». 

В рамках конференции удалось обсудить широкий круг вопросов, связанных с привлечением финансирования для реализации лизинговых проектов, проблемы сохранности активов лизинговых компаний, программы субсидирования. В мероприятии приняли участие: представители лизинговых компаний, банков, Центрального банка РФ, консультанты и СМИ.

Первая часть была посвящена обсуждению тенденций на рынке лизинга, практики привлечения финансирования и инвесторов лизинговыми компаниями. Во второй части банки рассказали о своих подходах и условиях финансирования лизинговых компаний и проектов, участники мероприятия поделились практикой взаимодействия. 

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана Солнышкина. В приветственном слове была отмечена актуальность темы конференции в свете происходящих изменений на рынке лизинга последних лет. 

Александр Михайлов, Вице-президент по развитию бизнеса лизинговой компании ЕВРОПЛАН в своем докладе рассказал о практике финансирования и взаимодействия с иностранными и российскими банками, экспортно-кредитными агентствами, размещения облигационных займов. В своем докладе он обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются лизинговые компании при получении кредитов в российских банках, обозначил основные условия, выполнение которых, обеспечивает «успех» при получении финансирования в иностранных банках: отчетность, составленная по стандартам МСФО; контроль за уровнем дебиторской задолженности; применение KPI и эффективное управление рисками; обязательное создание резервов. 

Доклад Геннадия Белоусова, генерального директора Национальной лизинговой компании,  стал темой для обсуждения и дискуссии среди участников конференции. Геннадий рассказал о практике взаимодействия с банками, привел статистические данные о фактических сроках рассмотрения и принятия решения о финансировании лизинговых компаний банками, поделился информацией об условиях финансирования розничных проектов. Он обратил внимание на ключевые проблемы, с которыми приходится сталкиваться малым и средним лизинговым компаниям: высокий уровень отказов в финансировании и рефинансировании лизинговых проектов, завышенные требования к обеспечению. 

О ситуации на рынке лизинга в целом, основных источниках финансирования деятельности лизинговых компаний, влиянии инноваций в банковском регулировании, необходимости и практике присвоения кредитных рейтингов рассказал Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов рейтингового агентства «Эксперт РА».  

Петрова Галина, представитель Центрального банка РФ, выслушав представителей лизинговых компаний, обратила внимание участников, что никаких специальных отраслевых ограничений для финансирования и оценки рисков по лизинговым проектам не установлено, специальных требований к документальному подтверждению выданных кредитов под финансирование лизинговых проектов нет. 

Также подходы к финансированию лизинговых проектов были освящены в докладе  Вадима Бугаеца, представителя Лефортовского отделения Сбербанка России. Большинство участников конференции согласились с тем, что сегодня кредиты Сбербанка России присутствуют в кредитном портфеле большинства лизинговых компаний, и он остается одним из основных банков, готовых рассматривать и финансировать лизинг.  

Обзор источников финансирования проектов для экспортно-ориентированных компаний малого и среднего бизнеса сделала Юлия Скидан, эксперт – консультант международного отдела ЕИКЦ – Россия. 

Доклад Дмитрия Костальгина, партнера юридической компании TAXADVISOR, был посвящен проблемам признания процентов по долговым обязательствам для целей исчисления налога на прибыль, порядка применения правил тонкой капитализации, последним тенденциям в Арбитражной практике. В последние несколько лет все большим интересом со стороны лизингополучателей и самих лизинговых компаний пользуются специальные программы субсидирования по лизингу.

Вопросам субсидирования были посвящены доклады генерального директора Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксаны Солнышкиной и заместителя генерального директора ГБУ «Малый бизнес Москвы» Ивана Буртника. Иван Буртник рассказал о деятельности ГБУ «Малый бизнес Москвы», существующей программы субсидирования по лизингу, практике рассмотрения, оценки рисков  и принятия решения о целесообразности предоставления субсидий. Он выразил заинтересованность в развитии взаимодействия с лизинговыми компаниями. По данным Консалтингового агентства «Территория лизинга», только около 30% лизингополучателей, представителей малого бизнеса знают о существовании программ субсидирования по лизингу. Для многих лизинговых компаний, наличие таких программ сегодня служит одним из дополнительных аргументов при продаже лизинговых услуг. В числе направлений, которые способствовали бы развитию лизинга, дополнительно к существующим программам субсидирования и предоставления гарантий для лизингополучателей, фондирование лизинговых компаний через специальные банки развития, было предложено развитие программ субсидирования процентной ставки по кредитам для лизинговых компаний. 

Участники конференции сошлись во мнении, что проблемы привлечения финансирования  в необходимом для развития бизнеса объеме сохраняться для малых и средних независимых лизинговых компаний. С целью изменения  сложившейся практики Подкомитетом ТПП РФ по лизингу принято решение о развитии диалога с банковским  профессиональным сообществом, разработке программы и инструментов взаимодействия.

 

Последние новости