23 декабря 2022г. Евгений Царев выступил с докладом о стоп-факторах развития единого рынка лизинга в рамках ЕАЭС на конференции "Перспективы реализации транзитного потенциала ЕАЭС"

Модератор конференции - Гамза Владимир Андреевич, Член Правления, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Блок №1 стратегической сессии был посвящен перспективам реализации транзитного потенциала ЕАЭС»

Углубление и наращивание международной кооперации на пространстве ЕАЭС в условиях жесткой санкционной политики и новых глобальных вызовов на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений современной внешнеэкономической политики. Сегодня остро стоит вопрос в необходимости поиска новых направлений торгово-экономического сотрудничества, освоении перспективных рынков сбыта и налаживании альтернативных каналов импорта. О перспективах реализации транзитного потенциала рынков ЕАЭС, мерах стимулирования экономического и торгового сотрудничества на пространстве Союза пойдет речь в рамках официального открытия Конференции.

На конференции обсуждались вопросы:
Меры стимулирования роста товарооборота в рамках ЕАЭС: тарифные преференции, льготные пошлины и сокращение административной нагрузки;
Перспективные направления торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС с дружественными партнерами: вызовы и возможности;
Создание единого финансового рынка и общего биржевого пространства как ключевой фактор усиления трансграничной активности в рамках ЕАЭС.

В блоке №2 стратегической сессии обсудили потенциал транспортно-логистических коридоров ЕАЭС в условиях внешнеэкономических санкций.

Транспортно-логистический комплекс на фоне глобальных вызовов переживает серьезную трансформацию. Новые экономические и геополитические условия стали стимулом к качественному пересмотру ориентиров и открывают новые возможности на пространстве ЕАЭС как для всей транспортной отрасли, так и для индустрии железнодорожных перевозок. Среди отраслевых приоритетов на сегодня формирование устойчивой инфраструктуры, гармонизация нормативно-правовой базы, цифровизация транспортных коридоров и т д.

Были озвучены вопросы:
Устойчивое развитие железнодорожной инфраструктуры ЕАЭС;
Формирование новых транспортных коридоров и логистических цепочек;
Цифровая трансформация транспортно-логистической системы ЕАЭС;
Международные таможенные проекты («зеленый» коридор, упрошенный таможенный коридор, взаимное признание результатов таможенного контроля), перспективные таможенные технологии.

Программу завершил ДЕЛОВОЙ NETWORKING.

К участию в Конференции приглашены представители следующих структур: Минтранс России, Евразийская экономическая комиссия, ТПП РФ, ОАО «РЖД», АО «РЖД Логистика», ПАО «ТрансКонтейнер», АО «Почта России», Ассоциация железнодорожных перевозчиков, Ассоциация «Шёлковый путь», Международный Координационный совет по трансъевразийским перевозкам (КСТП) и др.

Последние новости