21 сентября 2017 года состоялся VI Форум «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИЗИНГЕ», организованный Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»

21 сентября 2017 года состоялся VI Форум «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИЗИНГЕ», организованный Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

В форуме приняли участие очно и в удаленном доступе специалисты и эксперты  IT-служб более 25 российских лизинговых компаний, разработчики IT-решений для лизинговых компаний.

it20171600_600Открыл Форум руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Евгений Маркович Царев. Он приветствовал участников от имени организаторов, рассказал об основных целях и задачах мероприятия, текущей ситуации в лизинговой отрасли и ходе ее реформы, осуществляемой Банком России.

Модераторами форума выступили Дмитрий Курдомонов,  управляющий директор Хомнет Лизинг, и Дмитрий Аверьянов, управляющий процессным центром «Аксиома-Авес».

О реализации ФЗ 360-Ф и исполнении его требований, пакетной публикации сообщений и временном порядке публикации сведений о договорах лизинга в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности было посвящено выступление  Новоселова Ивана Александровича, руководителя проекта Интерфакс. Он рассказал о раскрытии информации о лизинге: фиксация прав и защита интересов.

Выступление Дмитрия Курдомонова было посвящено актуальным IT-решениям компании Хомнет Лизинг, автоматизации бизнес-процессов юридических и финансовых подразделений лизинговых компаний и развитию web-сервиса, грядущему переходу на ЕПС, проблемы и решения в этой связи.

О рисках лизинговых компаний и как с ними бороться с помощью BPM – BUSINESS PROCESS MANAGEMENT рассказал Семен Штейнман -  эксперт «Хомнет Лизинг».

О том, как данные из сферы ЖКХ помогают спрогнозировать неплатежи, опыт применения системы «СПАРК-Мониторинг платежей» рассказал Алексей МОРСИН, руководитель направления «Мониторинг платежей» Интерфакс.

Доклад  Дмитрия Аверьянова был посвящен роботизации лизинговой компании на основе экспертной системы "АВЕС". Было рассказано об опыте внедрения DSS-систем (системы поддержки принятия решения) в лизинговых компаниях, рассмотрен опыт построения роботизированной системы управления лизингом: расчета и оценки рисков, управления портфелем лизинговых договоров, урегулирования дебиторской задолженности, юридической работы и судебного производства. Отдельно был рассмотрен вопрос встраивания роботизированной системы в комплексную ИТ-инфраструктуру компании.

it20175600_600Екатерина Помазуева - разработчик «АКСИОМА-СОФТ» рассказала об успешных практиках перехода на ЕПС и XBRL.

Руководитель проектов Бизнес Лоджик Сергей Воробъев презентовал внешние сервисы компании: автоматизацию получения данных из внешних источников и взаимодействие с госорганами.

В заключении Дмитрий Аверьянов провел  Мастер-класс о практике применения экспертной платформы "АВЕС" для автоматического управления лизинговыми процессами. В ходе мастер-класса на реальном программном обеспечении были продемонстрированы примеры построения:

  • система автоматического анализа контрагентов по фиксированным и расчетным параметрам;
  • автоматический мониторинг портфеля договоров;
  • автоматическая система урегулирования задолженности на внесудебной стадии;
  • роботизированная система управления юридической работой и судебным производством.

Участники Форума отметили актуальность и своевременность Форума, его практическую значимость и заинтересованность в участии в последующих форумах, на которых будет рассматриваться передовой опыт внедрения и реализации IT-технологий в лизинге. 

Деятельность Подкомитета и Партнерства в рамках проекта «Автоматизация лизинговой деятельности»

it20176600_600it20174600_600
it20172600_600

Последние новости