21 июня 2017 года состоялась Бизнес-встреча, организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», на которой были представлены разъяснения АО "Электронный паспорт" и аналитика ИНТЕРФАКС

21 июня 2017 года состоялась Бизнес-встреча, организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

В Бизнес-встрече приняли участие, в том числе в формате вебинара, 46 специалистов 34 лизинговых компаний.

В первой части с презентаций «Реализация лизинга в системах электронных паспортов» выступил ИОНОВ Борис Алексеевич,  полковник полиции в отставке. Администратором и единственным исполнителем услуги по осуществлению функции администратора систем электронных паспортов транспортных средств на территории РФ законодательно определено АО «Электронный паспорт», входящее в структуру «Ростеха».

С 1 июля 2017 года вводятся в эксплуатацию Системы электронных паспортов транспортных средств(шасси), функционирование которых будет осуществляться в рамках переходного периода, позволяющего постепенно перейти к оформлению электронных паспортов.

До 1 июля 2018 года разрешается оформлять наряду с электронными паспортами транспортных средств (шасси) паспорта на бумажном носителе по форме и в соответствии с правилами, установленными законодательством государства - члена Евразийского экономического союза. С этого дня паспорта транспортных  средств (шасси), паспорта самоходной машины и других видов техники на бумажном носителе оформляться не будут.

Борис Ионов рассмотрел вопросы реализации Соглашения о введении единых форм ПТС и организации электронных паспортов. Презентация прошла в режиме диалога с участниками Бизнес-встречи с обсуждением вопросов, касающихся СЭП (Систем электронных паспортов). Были озвучены мероприятия проекта дорожной карты подключения лизинговых организаций к автоматизированной системе «Системы электронных паспортов», необходимость подписания соглашения о конфиденциальности и процедуры идентификации и аутентификации участников. Было рассмотрено примерное описание сервисов СЭП, доступных для лизинговых компаний, а также особенности применения различных интерфейсов и каналов связи.

Разъяснения о порядке введения электронных паспортов вызвали множество новых вопросов участников, в связи с чем было решено организовать рабочую группу для проведения на постоянной основе совещаний по теме электронных паспортов, направить участникам совещания проект дорожной карты для внесения предложений по проекту дорожной карты и сервисам, необходимым лизинговым организациям для работы в СЭП.

23 июня 2017 года специалистами АО «Электронный паспорт» был проведен вебинар по возникшим вопросам.

Для проведения на постоянной основе совещаний по теме электронных паспортов организовывается рабочая группа.

 

Не меньший интерес участников вызвала вторая часть Бизнес-встречи, на которой была представлена Презентация группы «Интерфакс» «Актуальные вопросы  и практика публикации сообщений о договорах лизинга в Едином федеральном реестре».

С первого октября 2016 вступил в силу Федеральный закон  №360 об обязательной публикации лизинговыми компаниями сведений о договорах лизинга. До сих пор у компаний возникает множество вопросов о порядке исполнения этого акта.

Новоселов Иван Александрович, Руководитель проекта «Федресурс», впервые представили аналитический материал по лизинговому рынку, подготовленный на основе обязательной отчетности лизинговых компаний в федеральный реестр согласно ФЗ №360.

Между ФНП и ЗАО «Интерфакс» подписано соглашение о сотрудничестве с целью обеспечить пользователям возможность сквозного поиска по всем видам обременений за счет взаимодействия систем (поиск должен быть возможен на порталах fedresurs.ru и reestrzalogov.ru). Электронная публикация дает равный доступ участникам рынка к защите прав обеспеченного кредитора в процедурах банкротства в не зависимости от размера компании-кредитора.

 

Презентацию ООО «Электронный паспорт» можно скачать по ссылкам https://yadi.sk/i/FlwRwul53KGPjQ или https://cloud.mail.ru/public/FxEd/KXtzYHAYs , просматривать через показ слайдов

Последние новости