19 сентября 2013 года в Москве завершил работу II Форум «Информационные технологии в лизинге», организованный Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России и консалтинговых компаний - разработчиков информационных систем для лизинговых компаний.

На мероприятии были подведены итоги ежегодного исследования "Автоматизация лизинговой деятельности", обсуждались вопросы информационной безопасности, практики внедрения информационных систем в лизинговых компаниях, были представлены решения разработчиков, обсуждались вопросы оценки перспектив и направлений развития ИС в лизинговых компаниях, а также критерии оценки качества ИС.

Работу Форума открыл Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу Евгений Царев, он рассказал об истории создания и задачах специальной Рабочей группы по выработке стандартов оценки качества ИС для лизинговых компаний и необходимости поддержки здоровой конкурентной среды среди компаний – разработчиков ИТ-решений, важности обмена опытом и знаниями в сфере создания и функционирования систем информационной безопасности.

Своим экспертным мнением и практическим опытом поделились:

Модератор Форума, генеральный директор «Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана Солнышкина рассказала об итогах отрытых исследований «Автоматизация лизинговой деятельности» и «Сайт лизинговой компании как канал продаж», проведенных при поддержке Подкомитета по лизингу ТПП РФ, и обозначила основные темы для дальнейшего обсуждения.

Выступление Директора службы информационной безопасности CARCADE Лизинг Андрея Ерена было посвящено практике построения системы защиты ДБО в лизинговой компании. Андрей поделился опытом построения системы оценки рисков, привел инструменты управления и снижения их влияния при работе с ДБО, ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Об информационной системе предоставления информации, о деятельности лизингополучателей «Коммерсант Картотека» рассказала Мария Сухоручкина. В своем докладе она осветила возможности ИС и ее принципиальные отличия от существующих систем информирования о деятельности контрагентов.

Виталий Нидзельский, представитель компании «Бизнес Лоджикт», презентовал возможности Калькулятора по расчету лизинговых платежей.

О практике реализации проектов и о новых подходах к автоматизации лизинговых компаний в своем докладе рассказал Сергей Краснов, генеральный директор компании «Хомнет-Лизинг». Сергей поделился не только опытом реализации проектов своей компанией, но и обозначил основные направления развития и рынка ИС для лизинговых компаний.

Дмитрий Коломиец, представитель компании «Первый БИТ» представил вниманию слушателей возможности реализации стратегии комплексного управления финансовой эффективностью лизинговой компании, рассказал о возможностях ИС как инструмента реализации такой стратегии.

Завершил мероприятие круглый стол, на котором эксперты ответили на вопросы участников. В итоговом выступлении Царев Е.М., руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, поблагодарил Газпромбанк Лизинг за активную поддержку мероприятия. По его словам, данный Форум имел большое практическое значение и был полезен как посетителям, так и докладчикам.Актуальность рассмотренных тем и формат мероприятия получили высокую оценку участников.

Деятельность Подкомитета и Партнерства в рамках проекта «Автоматизация лизинговой деятельности»

Последние новости