Подкомитет и Партнерство обсудили вопросы реструктуризации лизинговых платежей и выработки дальнейших конструктивных решений

Для целей снижения финансовой нагрузки на лизингополучателей по договорам лизинга городского пассажирского и грузового автомобильного транспорта и в связи с распространением коронавируса лизинговые компании активно и широко внедряют программы реструктуризации лизинговых платежей для своих клиентов с применением индивидуального подхода. В случае обращения клиента каждый запрос внимательно анализируется и рассматривается, по таким договорам лизинга предлагаются различные возможные схемы реструктуризации лизинговых платежей.

В связи с изложенным и учитывая непростую экономическую ситуацию в стране в период пандемии, 19 мая 2020 года Подкомитет ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» организовали совещание в режиме конференц-колла для обсуждения вопросов реструктуризации лизинговых платежей и выработки дальнейших конструктивных решений. В совещании приняли участие представители Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Минтранса России, Ассоциации АСМАП, Объединенной лизинговой Ассоциации, ведущие лизинговые компании Российской Федерации.

Модератором выступил Царев Евгений Маркович.

Заслушав доклады Председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Председателя подкомитета по лизингу, Минтранса России и Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), отраслевых лизинговых объединений приняли решение:

1.      Принять к сведению информацию о практике реструктуризации лизинговых платежей лизингополучателям, пострадавшим в период распространения коронавируса.

2.      Согласиться с предложением о неприменимости механизма лизинговых каникул в качестве меры поддержки лизингополучателей пострадавших в период распространения коронавируса.

3.      Принять предложение об обоснованности и целесообразности применения механизма прямого субсидирования лизингополучателей на погашение лизинговых платежей. Сформировать единую позицию по данному вопросу представителями лизингового бизнеса и лизингополучателей и направить совместное обращение в Торгово-промышленную палату Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Государственную Думу Российской Федерации.

Последние новости