19 апреля 2013 года в Москве в здании ТПП РФ завершил работу круглый стол на тему «Лизинг как инструмент развития бизнеса в современных условиях».

19 апреля 2013 года в Москве в здании Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации завершил работу круглый стол на тему «Лизинг как инструмент развития бизнеса в современных условиях».

Организаторами круглого стола выступили: Торгово-Промышленная палата РФ, Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговое агентство «Территория лизинга». 

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых и страховых компаний России, банки, компании реального сектора экономики, отраслевые объединения и некоммерческие партнерства, профессиональные консультанты, представители СМИ.

Участники за круглым столом обсудили широкий круг вопросов, в том числе: ситуацию и тенденции на рынке лизинговых услуг, особенности законодательства и риски лизингополучателя, правила и порядок сравнение источников финансировании проектов, изменения в продуктах лизинговых компаний и подходах к финансированию проектов, программы государственной поддержки и субсидирования лизингополучателей, возможности финансирования лизинговых сделок для компаний малого и среднего бизнеса и другие. 

С вступительным словом выступил Алексей Юрьевич Акиндинов, Председатель Подкомитета по лизингу ТПП РФ, генеральный директор ОАО «МСП Лизинг». В своем выступлении он подчеркнул важность подобного формата мероприятий для потребителей лизинговых услуг с целью информирования о его преимуществах, как одного из ключевых инструментах финансирования проектов, также он рассказал о деятельности Подкомитета ТПП РФ по лизингу.

Обзор рынка лизинга в России для участников мероприятия провел руководитель отдела рейтингов кредитных институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Станислав Александрович Волков. Он привел информацию об основных источниках финансирования проектов для малого и среднего бизнеса, тенденциях и направлениях развития рынка лизинга, основных игроках и лидерах рынка по работе с МСБ, а также обратил внимание участников на рост роли показателей финансовой устойчивости лизинговой компании и ее рейтинга с точки зрения доступа к банковскому финансированию.

Большой интерес участников вызвал доклад Советника Управления промышленности, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Лаврентия Викторовича Варламова  о порядке предоставления субсидий из бюджета Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории города Москвы, в целях возмещения затрат на уплату лизинговых платежей по договору лизинга. Большая часть вопросов была связана с практикой получения субсидий и работой подобных программ в Московской области и других регионах России.

В рамках круглого стола также были рассмотрены вопросы финансирования проектов с использованием кредитов банков. Анна Федорова, заместитель Председателя правления ОАО «МСП Банк» освятила основные вопросы и проблемы реализации модернизационных, инновационных и энергоэффективных лизинговых проектов. Она привела информацию об опыте сотрудничества с лизинговыми компаниями, существующих условиях и продуктах, структуре заключения лизинговой сделки по проекту.

Директор Московского филиала Петербургской лизинговой компании Владимир Михайлович Гусев провел экскурс в практику финансирования проектов с использованием лизинга и сравнения его с другими источниками финансирования, рассказал об основных преимуществах лизинга и существующих в компании лизинговых программах и решениях. 

Вице-президент по развитию бизнеса, лизинговой компании ЕВРОПЛАН Александр Сергеевич Михайлов акцентировал внимание участников на ужесточение конкуренции между лизинговыми компаниями, работающими в сегменте лизинга автотранспорта, рассказал о влиянии лизинговых компаний с государственным участием на рынок лизинга и привел примеры неэтичных приемов борьбы за клиентов.

Участники конференции пришли к выводу о необходимости привлечения внимания к данному вопросу Антимонопольного комитета. Не менее интересным для участников мероприятия стал доклад генерального директора «Национальной лизинговой компании» Геннадия Вячеславовича Белоусова о проблемах финансирования и реализации лизинговых проектов.  

Не обошли вниманием участники мероприятия вопросы страхования предметов лизинга. Ляш Евгений Алексеевич, заместитель начальника управления продаж по авто страхованию ОАО «Страховая группа МСК», рассказал о сложившейся практике на рынке страхования автотранспорта, поделился своим мнением о тенденциях и путях развития рынка страхования предметов лизинга. 

Завершил работу круглого стола доклад Генерального директора «Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксаны Владимировны Солнышкиной. В своем выступлении она рассказала о последних тенденциях в законодательстве, регулирующем лизинговую деятельность, его влиянии на деятельность лизинговых компаний и спрос на лизинг, как финансовый инструмент для потребителей лизинговых услуг. На основании данных, проведенного Консалтинговым агентством «Территория лизинга» исследования, ключевым преимуществом лизинга по сравнению с другими источниками финансирования потребители видят налоговую экономию. Совершенствование нормативной базы – часть комплексного подхода (системы) к  совершенствованию и развитию финансового лизинга как инструмента обновления ОПФ.  

В условиях, когда для решения задач модернизации основных производственных фондов необходимо в полтора раза увеличить годовой объем инвестиций в основной капитал, роль банковского финансирования и лизинга по-прежнему остается существенной.  

Актуальность рассмотренных тем и формат мероприятия получили высокую оценку участников.

 

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА:

1. "Российский рынок лизинга по итогам 2012г.: лицом к «рознице» - Станислав Волков, руководитель Отдела рейтингов кредитных институтов Рейтинговое Агентство «Эксперт РА»

2. "Законодательство о лизинге, последние тенденции. Последствия и перспективы для лизингополучателя" - Оксана Владимировна Солнышкина, Генеральный директор ГК «Территория лизинга»

3. "Финансирование технического перевооружения предприятий с использованием механизма лизинга" - Гусев Владимир Михайлович, директор Московского филиала, Петербургская лизинговая компания

4. "ПРОБЛЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ" - Белоусов Геннадий Вячеславович, генеральный директор "Национальная Лизинговая Компания"

 

 

 

 

 

 

Последние новости