18 декабря 2015 года в Минэкономразвития России состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по развитию лизинга, организованное Министерством и Подкомитетом ТПП РФ по лизингу

18 декабря 2015 года в Минэкономразвития России состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по развитию лизинга – совещание у директора Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнёрства И.Ю. Коваля, организованое Министерством и Подкомитетом ТПП РФ по лизингу.

На заседании присутствовали представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, Фонда развития промышленности, от делового лизингового сообщества ОЛА, ЗАО «ИКБ Лизинг», ООО «РМБ лизинг», АО ВТБ Лизинг, ОАО «ВЭБ-лизинг», Соллерс-финанс, «РМБ Лизинг», «Taxadvisor».

По первому вопросу заседания, касающегося повышения эффективности госпрограмм поддержки предпринимательства посредством лизинга были приняты решения принять к сведению информацию Председателя подкомитета ТПП РФ по лизингу А.Ю. Акиндинова, Президента «Объединенной лизинговой ассоциации» К.А. Царева о роли госпрограмм поддержки предпринимательства в техническом перевооружении предприятий, а также доклад ведущего консультанта Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Н.Е. Шаманской и Консультанта департамента транспорта и специального машиностроения Минпромторга России Г.Г. Цыбы о результатах реализации государственных программ в сфере поддержки субъектов МСП и промышленного производства. 

Д.С. Костальгин, партнер компании «Taxadvisor»,  выступил с докладом по вопросу формирующейся судебной практики в спорах лизингодателя с лизингополучателем в частности о:

- методике расчета процентной ставки;

- отказе в изъятии предмета лизинга, если более 50 % его стоимости оплачено лизингополучателем;

- возможности расчета упущенной выгоды по лизинговым операциям;

- отсутствии ответственности оценщика;

- методике расчета сальдо;

- возможности (упрощенная процедура) расторжения всех договоров, заключенных между двумя сторонами, в случае непоступления платежей по одному из договоров.

 

Следующей темой встречи был вопрос реализации права лизинговой компании на списание денежных средств со счета лизингополучателя, прекращения залогового обременения в отношении лизингового имущества, а также об аресте имущества в результате непредставления в органы ФСПП России сведений по зарегистрированным за лизингополучателем транспортных средств, в результате которого было принято решение принять к сведению доклады: 

1.      Д.С. Костальгина,  партнеар компании «Taxadvisor», и С.В. Иванова, директора ЗАО «ИКБ Лизинг», по вопросу реализации права лизинговой компании на списание денежных средств со счета лизингополучателя и необходимости совместной проработки данного вопроса с ЦБ РФ;,

2.       К.Б. Цыбенко, начальника юридического отдела «РМБ Лизинг», по вопросу залогового обременения в отношении лизингового имущества при условии исполнения лизингополучателем своих обязательств перед лизингодателем;

3.       Е.М. Царева, руководителя аппарата ТПП РФ по лизингу, директора НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" об аресте имущества, накладываемым приставом в результате предоставления органами ГИБДД МВД России в органы ФССП России неполных сведений по зарегистрированным за лизингополучателями транспортных средств.

 

 С учетом состоявшегося обсуждения было принято решение рекомендовать  Представителям лизингового сообщества сроком до 20 января 2016 г.:

– подготовить материалы (проекты писем) в Минэкономразвития России с агрегированной позицией сообщества о возможности доработке постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 17;

– проработать вопрос и представить предложения по унификации госпрограмм поддержки предпринимательства через лизинг;

– подготовить проект письма в ЦБ РФ о разработке механизма взыскания средств с банковского счета лизингополучателя;

– представить предложения о доработке методики расчета лизинговых платежей;

– проработать в Подкомитете ТПП РФ по лизингу вопрос залогового обременения в отношении лизингового имущества;

– подготовить проект письма в ГИБДД МВД России по вопросу ареста имущества.

 

Сроком до 30 января 2016 г. Департаменту инвестиционной политики и развития частно-государственного партнёрства под контролем Директора Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнёрства И.Ю. Коваля:

– организовать следующее собрание межведомственной рабочей группы по развитию лизинга к концу I квартала 2016 г.;

– организовать встречу представителей лизингового сообщества и Департамента развития контрактной системы;

– осуществлять ежегодное размещение информации о ходе реализации госпрограмм поддержки субъектов МСП;

– по мере представления материалов лизинговым сообществом подготовить соответствующие проекты писем в ГИБДД МВД России (по вопросу ареста имущества) и ЦБ РФ (о возможности списания денежных средств со счета лизингополучателя);

– проработать вопрос и подготовить проекты писем в Верховный Суд РФ (о возможности доработке постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 17).

 

ПРОТОКОЛ заседания межведомственной рабочей группы по развитию лизинга будет опубликован после подписания.

Последние новости