17 ноября 2016 года состоялась ХI Всероссийская конференция «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ», на которой были рассмотрены последние изменения в области бухгалтерского учета и налогообложения в условиях реформы лизинговой отрасли.

17 ноября 2016 года состоялась ХI Всероссийская конференция «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ», на которой были рассмотрены последние изменения в области бухгалтерского учета и налогообложения в условиях реформы лизинговой отрасли.

Открыл конференцию и выступил от лица организаторов модератор конференции Евгений ЦАРЕВ,  директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу.

С основным докладом выступил ВАНЬКОВИЧ Игнат Андреевич, эксперт Эрнст и Янг, член Аудиторской палаты России, член рабочей группы  Банка России. Его доклад и презентация были посвящены вопросам действующих правил учета лизинговых операций в соответствии с МСФО, разработке отраслевых стандартов учета лизинговых операций в рамках рабочей группы Банка России, комментариям, анализу, рекомендациям  о разрабатываемых Минфином России федеральных стандартах. О перспективных нормативах и стандартах в связи с появлением государственного регулятора и СРО лизинговой отрасли.

Эксперт «Хомнет Лизинг» КУПЦОВА Ольга рассказала об автоматизации бухгалтерского учета и МСФО в лизинговых компаниях в условиях реформы отрасли, о новых тенденция развития рынка автоматизации лизинговых компаний.

Традиционно высокий интерес вызвал доклад СУХАРЕВОЙ Оксаны Александровны, генерального директора «Бухгалтерский методологический центр» БМЦ. Ее доклад был посвящен действующим правилам бухгалтерского учета и отчетности, актуализации информации накануне годового отчета, финансовой отчетности 2016 года. Оксана Александровна рассказала также о перспективах принятия новых федеральных стандартов ПБУ в связи с последними изменениями МСФО и Международного стандарта IFRS16 «Аренда», о проблемных аспектах учета основных средств с точки зрения новаций методологии бухгалтерского учета, о калькулировании себестоимости лизингового платежа, а также о новых тенденциях в признании активов и обязательств, доходов и расходов в бухгалтерском учете.

Партнер юридической компании TAXADVISOR КОСТАЛЬГИН Дмитрий Сергеевич традиционно ознакомил слушателей с новейшей арбитражной практикой. Продажа ЛПФ и сделок. Налоговые последствия: безнадежные долги, резервы, налоговое администрирование. Были рассмотрены налоговые риски, тенденции, продажа ЛПФ и сделок, а также налоговые последствия: безнадежные долги, резервы, увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли, порядок признания в целях налогообложения процента по кредитам с единой ставкой, но прогрессивной методикой расчета процента. Была освещена также арбитражная практика налогового администрирования: новые штрафы за несоблюдение налогового законодательства, права и обязанности налогоплательщика, новые направления налогового контроля и новые модели налогового администрирования для формирования комфортной среды для бизнеса.  

Начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна рассказала об основных направлениях налоговой политики РФ на 2014-2016 гг. Были обсуждены основные вопросы изменения в отражении дохода от реализации полученного безвозмездно имущества, изменения в учете убытка от уступки права требования. Интерес вызвала практика применения в 2016 году новаций законодательства по налогу на прибыль, нормирование процентов по кредитным обязательствам, применение амортизационной премии, основания для списания безнадежных задолженностей и др. Закончила свой доклад Валентина Александровна вопросами увеличения уставного капитала за счет не распределенной прибыли и экспортно-импортных операций лизингодателя.

Партнер Аудиторско-консалтинговой группы ИНТЭК ЕЖОВА Алла Юрьевна рассказала о новациях законодательства по НДС, об определении налоговой базы в сложных ситуациях (уступка прав требования, безвозмездная передача, и др.), о применении рыночных цен.

Доклад ведущего аудитора  аудиторско-консалтинговой группы ИНТЭК ВАСИЛЬЕВОЙ Елены Геннадьевны был  посвящен транспортному налогу, новому в законодательстве, особенностям исчисления и уплаты при лизинге.

Представитель ФНС России выступила с докладом о налоге на имущество и землю. Сделала акцент о новом в законодательстве, особенности исчисления и уплаты при лизинге. Озвучила изменение позиции Минфина на 2013-2016 годы по вопросу смены балансодержателя предмета лизинга, спорные вопросы при исчислении транспортного налога и налога на имущество организаций.

Участники конференции отметили высокий уровень актуальности обсуждаемых вопросов, практическую ценность для профессиональных участников лизингового рынка и организации мероприятия.

Последние новости