17 марта 2016 года в Росфинмониторинге состоялось очередное заседание Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

rosfinmonit_500   tpprf_leasing_112_253_01   nplogo_113

17 марта 2016 года в Росфинмониторинге представитель Подкомитета ТПП РФ по лизингу и НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" -  Двойнина Ирина Леонидовна, ведущий специалист отдела сопровождения проектов АО «ИКБ Лизинг» - приняла участие в очередном заседании Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В ходе заседания были рассмотрены два вопроса повестки дня:

  1. «О рассмотрении критериев, касающихся сферы противодействия финансированию терроризма»;
  2. «Об установлении на законодательном уровне дифференцированного подхода к выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, субъектами исполнения Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также уточнения формулировок таких операций, в зависимости от специфики и характера их деятельности».

По Первому вопросу

Наиболее важным на настоящий момент является определение критериев по ПОД/ФТ для банковского сектора, т.к. по статистике около 80% сообщений о подозрительных операциях поступают именно от банков. Для целей повышения эффективности работы банков в части выявления и информирования уполномоченного органа о подозрительных операциях в настоящее время Росфинмониторингом совместно с ЦБ РФ разрабатывается система индикаторов.

На заседании Росфинмониторингом был представлен общий поход разрабатываемой им в настоящее время новой системы индикаторов, предусматривающий наличие двух уровней индикаторов:

  • Инициирующие — Операционные
  • Вспомогательные — Поведенческие

Определенная комбинация индикаторов свидетельствует о необходимости информирования уполномоченного органа о подозрительной операции. Комбинации индикаторов будут представлены в виде формул, например,  Ио+Во; Ио+Ио+Ио; Ип+Вп и т.п.. Для банков система индикаторов будет автоматизирована.  

Финальный пул индикаторов для банковского сектора будет сформирован примерно через 1 - 1,5 месяца. После одобрения и внедрения системы идентификаторов в банковский сектор на базе вышеуказанного подхода будут разработаны индикаторы для других секторов. По предположению Росфинмониторинга это произойдёт в течение полугода после утверждения новой системы индикаторов для банков.   

По первому вопросу принято решение: после подготовки Росфинмониторингом совместно с ЦБ РФ финального варианта системы индикаторов для банковского сектора направить его на рассмотрение членам Консультативного совета с целью проведения обсуждения возможности его применения для других секторов.

Последние новости