17 марта 2016 года состоялась юбилейная Х Всероссийская конференция «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ»

17 марта 2016 года состоялась Х Всероссийская конференция «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ», на которой были рассмотрены последние изменения в области бухгалтерского учета и налогообложения, также вопросы, связанные с регулированием бухгалтерского учета и налоговым администрированием.

bu_17mar20161_600Традиционно высокий интерес вызвал доклад СУХАРЕВОЙ Оксаны Александровны, генерального директора «Бухгалтерский методологический центр» БМЦ, о перспективах принятия новых российских стандартов ПБУ в связи с последними изменения МСФО и Международного стандарта IFRS16 «Аренда». Оксана Александровна подробно рассказала о проблемных аспектах учета основных средств с точки зрения новаций методологии бухгалтерского учета, о проблемах калькулирования себестоимости лизингового платежа, а также о новых тенденциях в признании активов и обязательств, доходов и расходов в бухгалтерском учете: актуализации информации накануне годового отчета, об особенностях финансовой отчетности 2016 года.  

Представитель ФНС России выступил с докладом о налоге на имущество и землю, был сделан акцент о новом в законодательстве, особенности исчисления и уплаты при лизинге, озвучены изменение позиции Минфина на 2013-2016 годы по вопросу смены балансодержателя предмета лизинга, спорные вопросы при исчислении транспортного налога и налога на имущество организаций.

bu_17mar20162_600О тенденции рынка автоматизации лизинговых компаний рассказала эксперт компании «Хомнет Лизинг» Ольга Купцова

Эксперт, партнер юридической компании TAXADVISOR КОСТАЛЬГИН Дмитрий Сергеевич традиционно ознакомил слушателей с новейшей арбитражной практикой. Были рассмотрены налоговые споры, налоговые риски, тенденции, продажа ЛПФ и сделок, а также налоговые последствия: безнадежные долги; резервы; увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли; порядок признания в целях налогообложения процента по кредитам с единой ставкой, но прогрессивной методикой расчета процента. Была озвучила также арбитражная практика налогового администрирования: новые штрафы за несоблюдение налогового законодательства, права и обязанности налогоплательщика, новые направления налогового контроля и новые модели налогового администрирования для формирования комфортной среды для бизнеса.  

bu_17mar20163_600Не меньший практический интерес вызвал доклад АНТОШИНОЙ Ольги Александровны, профессора кафедры бухгалтерского учета и аудита Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России, о новации законодательства по НДС,  определении налоговой базы в сложных ситуациях (уступка прав требования, безвозмездная передача, и др.), применении рыночных цен. В своем докладе она также затронула вопросы проверки и обоснованности добросовестности контрагента в 2016 году, паритетной ответственности налогоплательщика и налоговых органов, а также новые правила регистрации изменений в уставных документах налогоплательщика и роль сведений из ЕГРЮЛ при принятии решения о взаимодействии. 

Завершила Юбилейную конференцию по бухгалтерскому учету и налогообложению лизинговых операций начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна рассмотрением основных направлений налоговой политики РФ на 2014-2016 гг.. Участниками конференции были обсуждены основные вопросы изменения в отражении дохода от реализации полученного безвозмездно имущества, изменения в учете убытка от уступки права требования. Интерес вызвала практика применения в 2016 году новаций законодательства по налогу на прибыль, нормирование процентов по кредитным обязательствам, применение амортизационной премии, основания для списания безнадежных задолженностей и др. Закончила свой доклад Валентина Александровна вопросами увеличения уставного капитала за счет не распределенной прибыли и экспортно-импортных операций лизингодателя.

Последние новости