Завершила работу ежегодная VII Всероссийская конференция «МОШЕННИЧЕСТВО НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

16 октября 2018 года завершила работу ежегодная VII Всероссийская конференция «МОШЕННИЧЕСТВО НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

От лица организаторов с приветственным словом выступили Евгений Маркович ЦАРЕВ, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

m16«Будущее наступает внезапно и не таким как ожидается» - считает ЖДАНУХИН Дмитрий, Президент Ассоциации корпоративного коллекторства, генеральный директор Центра развития коллекторства, к.ю.н. Поэтому необходимо развитие компетенций для эффективной работы с проблемными долгами. В своем докладе Дмитрий постарался изменить взгляд слушателей на работу с долгами.

СТАРОДУБОВ Сергей, управляющий партнер SVS group, и Эльнар Абитов поделились опытом работы с просроченной задолженностью в лизинге и рассмотрели основные  аспекты и проблемные вопросы.

m16Не менее важна практика расследования преступлений с использованием интернета и защита от киберпреступлений. «Современные группировки – высокоэффективные компании по производству атак с ярко выраженным разделением труда, - делится опытом МИКИТЮК Егор, пресейл-менеджер департамента системных решений Group-IB. - Кибератака может продолжаться от нескольких минут до нескольких месяцев. Антивирусы не помогают. Вы можете не видеть скрытые угрозы месяцами. Подписчики системы  Threat Intelligence узнали об интересе Corkow к торговым платформам почти за год до атаки».

ЕРИН Андрей, директор Департамента собственной безопасности компании Каркаде, которая входит в состав европейского холдинга Getin Holding и активно использует европейский опыт в своей работе, предлагает защищаться от киберпреступлений в процессе платежных операций в лизинговой компании.

m16МОРСИН Алексей, руководитель направления «Мониторинг платежей» Международной информационной группы «Интерфакс», также имеет обширнейший опыт в развитии системы «раннего предупреждения» о нарастании кредитных рисков как инструмента борьба с мошенничеством в сфере лизинговых платежей. «Интерфакс» развивает направление по сбору данных о платежной дисциплине бизнеса.

m16Руководитель Службы внутреннего аудита ПАО «ТрансФин-М» ЦАНГЛЬ Наталия в своем докладе «Мошенничество в лизинге: найти и обезвредить» подробно рассматривает все аспекты мошенничества, в том числе причины совершения мошенничества, чтобы создавать эффективную программу предотвращения и выявления мошенничества, оценивать эффективность мер по предотвращению мошенничества и иметь преимущества при расследовании.

Автоматизация процесса сопровождения лизинговой сделки и установка спутникового оборудования на предмет лизинга также может помешать замыслам мошенника. Об аутсорсинге приёмки-передачи предмета лизинга рассказали специалисты X-Keeper ПРОСКУРИН Вадим и КИСЕЛЕВ Иван. X-Keeper REIN – это комплекс решений, который позволяет снизить издержки лизинговой компании на проведение лизинговой сделки и включает в себя услуги по установке спутникового оборудования для мониторинга предмета лизинга. GNSS/GSM маяк X-Keeper Invis DUOS - автономное устройство, позволяющее определить местоположение транспортного средства.

О специфике угонов лизинговых, прокатных и каршеринговых автомобилей рассказали ЭМОМОВ Алишер Саидович и КУРЧАНОВ Алексей Владимирович, «Мейджик Системс». Компания Magic Systems является первой и одной из крупнейших российских компаний в области разработки, производства и внедрения систем автомобильной охраны и мониторинга автотранспорта.

ЛЕОНОВ Сергей Михайлович, генеральный директор компании ВИН СТОП, подполковник полиции в отставке, предлагает надежное средство защиты собственности от криминальных посягательств и обеспечение защиты объекта лизинга, связанного с его неправомерным завладением. При спорных вопросах о принадлежности собственности первым встаёт вопрос её идентификации. В настоящее время такими возможностями обладает система КРИМИСТОП  на основе идентификационной маркировки. Сведения о КРИМИСТОП вносятся в систему электронных ПТС. Если после сообщения о том, что объект лизинга будет защищён системой, позволяющей его идентифицировать при любых ситуациях, клиент не пожелает с Вами сотрудничать, значит перед Вами недобросовестный клиент и нет смысла тратить время на его проверку.

Практический опыт работы с долговыми обязательствами ТЕТЕРИНА Вячеслава Николаевича,  адвоката Адвокатской палаты г. Москвы, не менее интересен слушателям конференции.

Как показала прошедшая конференция, ставшая уже традиционной, виды мошенничества безграничны, но на сегодняшний день накоплен обширный опыт по предотвращению мошеннических действий и механизмы защиты лизинга.

Деятельность Подкомитета и Партнерства в рамках проекта «Безопасность лизинговой деятельности»

m16 m16
m16m16
m16m16

Последние новости