16 марта 2017 года состоялась ХII Всероссийская конференция «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ», на которой были рассмотрены актуальные вопросы последние изменения и тенденции развития регулирования бухгалтерского учета и налогового

16 марта 2017 года состоялась ХII Всероссийская конференция «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ», на которой были рассмотрены актуальные вопросы последние изменения и тенденции развития регулирования бухгалтерского учета и налогового администрирования лизинговых операций.  

bu_16mar20171s_400

Доклад БУЛАНЦЕВОЙ Валентины Александровны, советника Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, вызвал традиционно высокий интерес. Валентина Александровна рассказала о практике применения в 2017 году новаций законодательства по налогу на прибыль, нормировании процентов по кредитным обязательствам, основании для списания безнадежных задолженностей и увеличении уставного капитала за счет не распределенной прибыли. Были затронуты вопросы экспортно-импортных операциях лизингодателя и влияние реформы лизинговой отрасли на администрирование налога на прибыль. Были даны временные оценки внесения изменений в НК РФ в раках реформы.

Эксперт, партнер юридической компании TAXADVISOR КОСТАЛЬГИН Дмитрий Сергеевич ознакомил слушателей с новейшей арбитражной практикой в части налогообложения лизинговых операций, с тем как будет меняться судебная практика в рамках реформы. Были рассмотрены вопросы ответственности за нарушения налогового законодательства и изменения в НК РФ.

bu_16mar20172s_400О возможностях автоматизации лизинговых компаний в условиях реформы отрасли рассказала эксперт «Хомнет Лизинг» КУПЦОВА Ольга.

Особый интерес вызвал доклад финансового директора Сбербанк Лизинг КИРКОРОВА Алексея Николаевича о работе и предложениях рабочей группы в рамках реформы «Финансовый учет и отчетность».  Доклад был посвящен предложениям рабочей группы по изменения в НК РФ, федеральный и отраслевой стандарты ПБУ.

Сухарева Оксана Александровна, генеральный директор «Бухгалтерского методологического центра» БМЦ, дала разъяснения об общих требованиях к учету в 2017 году и основных элементах учетной политики. 

Аудитор Эрнст энд Янг, Член рабочей группы в рамках реформы ВАНЬКОВИЧ Игнат Андреевич, дал информацию об учете в соответствии с МСФО и об изменениях в связи принятием нового стандарта МСФО и его обязательном применении в России с 2019 года. Были рассмотрены практические примеры и сложные ситуации. А также был затронут вопрос о противоречиях проектов законов регулирующего блока и изменений в ГК РФ с международной практикой и МСФО и возможных проблемах в связи с их принятием.

Выступление ЕЖОВОЙ Аллы Юрьевны, партнера группы компаний ИНТЭК, было посвящено новациям законодательства по НДС, определению налоговой базы в сложных ситуациях (уступке прав требования, безвозмездной передаче, и др.), бюджетным последствиям отмены НДС для лизинга в рамках реформы, применению рыночных цен. В докладе также было уделено внимание вопросам исчисления и уплаты транспортного налога, новациям в законодательстве, особенности исчисления и уплаты налога по лизинговым операциям.

Представитель ФНС России  рассказал о налоге на имущество, налоге на землю, новациям в законодательстве, особенности исчисления и уплаты по лизинговым операциям.

bu_16mar20175s_600 bu_16mar20174s_600
bu_16mar20173s_600

Последние новости