16 марта 2015 года в Москве завершила свою работу VIII Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»

16 марта 2015 года в Москве завершила свою работу VIII Всероссийская конференция  «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

tpprf_bu_16mart151s_500В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Министерства финансов Российской Федерации (Минфин РФ), Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), консультанты и независимые эксперты. Уже традиционно интерес к данной конференции и готовность к диалогу последовали со стороны регулирующих органов, и мы надеемся на сохранение сложившейся практики.

Был представлен обзор и анализ последних изменений в законодательстве, регулирующем бухгалтерский учет; перспектив и последствий реформирования учета бухгалтерского учета лизинговых операций; рассматривались актуальные вопросы налогообложения лизинговых операций, в т.ч. налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, а также сложившаяся арбитражная практика.

tpprf_bu_16mart152s_500Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений Маркович Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана Владимировна Солнышкина. В приветственном слове, были отмечены последние направления в части изменений в законодательстве,  регулирующем бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций, перспективы, задачи и последствия для лизинговой отрасли.

Ключевой темой обсуждения стал проект положения Банка России «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды не кредитными  финансовыми организациями». Рассказал о данном проекте Заместитель главного бухгалтера, заместитель директора департамента Центрального банка (Банка России) Волков Владимир Михайлович

Начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Буланцева Валентина Александровна рассказала об основных изменения в законодательстве, о наиболее существенных и актуальных разъяснениях Минфина: в части о нормировании процентов по кредитным обязательствам, основаниях для списания безнадежных задолженностей и др.

Не меньший интерес среди участников конференции вызвало выступление представителя Министерства по налогам и сборам. В докладе были затронуты вопросы налогообложения налогом на имущество. Ольга Витальевна ответила на вопросы участников об особенностях формирования налогооблагаемой базы по налогу на имущество в  2015 гг. Наибольший интерес участников был вызван порядком применения налоговой льготы в виде освобождения от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств (N 366-ФЗ).  

О последних тенденциях в арбитражной практике рассмотрения налоговых споров в судах рассказал Костальгин Дмитрий Сергеевич, партнер юридической компании Taxadvisor. Эксперт привел примеры конкретных арбитражных дел, связанных с порядком уплаты налога на имущество, рассказал о новациях законодательства части признания процентов по контролируемым сделкам, о признаках взаимозависимости и позиции судов.

tpprf_bu_16mart154s_500Доклад Ефремовой Ларисы Владимировны, партнера АО «БДО Юникон», был посвящен вопросам особенностей учетной политики в связи с принятием поправок ФЗ №164 «О финансовой аренде (лизинге)» и перспектив принятия ПБУ «Аренда», его влияния на бухгалтерский учет и отчетность лизинговых компаний, а также правилам налогового учета и налоговых рисков лизинговых компаний и лизингополучателей. 

Завершил конференцию доклад независимого эксперта Демешивой Татьяны Алексеевны, в котором она рассказала о новациях законодательства по налогу на прибыль и НДС, электронных счета-фактурах и новых правилах предоставления налоговых деклараций по НДС.

Участники мероприятия отметили важность рассматриваемых вопросов и необходимости комплексного рассмотрения вопросов, связанных с изменением законодательства, регулирующего лизинговую деятельности профессиональным сообществом.  

Деятельность Подкомитета Партнерства в рамках проекта «Бухгалтерский учет лизинговых операций»

Последние новости