15 ноября 2012 года в Москве завершила работу Всероссийская конференция «Мошенничество на финансовых рынках»

15 ноября 2012 года в Москве завершила работу  Всероссийская конференция «Мошенничество на финансовых рынках», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга». 

В этом уникальном мероприятии приняли участие эксперты в области экономической безопасности лизинговых компаний, банков, некоммерческих организаций и объединений, консультанты. Насыщенная программа конференции позволила ее участникам получить информацию по вопросам, связанным с самыми распространенными схемами мошенничества и способами борьбы с его проявлениями, обменяться собственным практическим опытом. 

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений М. Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана В. Солнышкина. В приветственном слове организаторы рассказали о текущей ситуации и тенденциях на рынке лизинга в свете управления рисками и дебиторской задолженностью, обозначили основные направления арбитражной практики , обозначили направления и темы для обсуждения.

В докладе на тему «Лизинговая деятельность. Противодействие мошенничеству» Анжела Костикова, адвокат, рассказала о самых распространенных схемах мошенничества, дала рекомендации о способах и порядке противодействия злоумышленникам, привела примеры из собственной практики. 

Далее Алексей В. Ермаченков, начальник отдела информационной безопасности ОАО «Банк Российский кредит», обратил внимание участников мероприятия на способы обеспечения информационной безопасности. На примере обеспечения информационной безопасности банков в докладе на тему «Основные риски и методы по их снижению при проведении платежей с использованием системы ДБО», Алексей привел статическую информацию об использовании системы ДБО, пластиковых карт, СМС информирования, хищениях в данных направлениях, необходимых защитных мерах и эффективности их использовани. 

Актуальной и полезной для участников конференции информацией поделился старший эксперт Российского Федерального центра экспертизы при Министерстве Юстиции РФ Геннадий В. Бочаров. Он рассказал о деятельности центра и возможностях использования судебной экспертизы, привел примеры из собственной экспертной практики, ответил на вопросы участников. 

Интерес среди экспертов вызвал доклад Андрей Курина, юриста Консалтингового агентства «Территория лизинга». В докладе на тему «Банкротство как инструмент в руках мошенников», Андрей рассказал о способах реализации схем мошенничества с использованием процедуры банкротства.

Проблемам подготовки профессионалов безопасности и менеджмента компаний был посвящен доклад Александра Васильевича Юрченко, директора Института проблем безопасности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Эксперт поделился своим большим профессиональным опытом, провел исторический экскурс в историю мошенничества в России и обеспечения безопасности, дал свою экспертную оценку тенденциям и рекомендации по защите и противодействию. 

Завершил конференцию доклад Сергея Григорьевича Брюханова, доктора естественных наук (Чехия) , руководителя Восточно-Европейских программ Европейского общества Преподавателей высшей школы. Сергей Григорьевич рассказал о мировых тенденциях в сфере мошенничества и соотношении легальной и криминальной экономик, сложившейся ситуации в бизнес-безопасности, угрозах Е-атак и мошенничества, современных подходах, методах и технологиях защиты. 

Все обсуждаемые на Конференции «Мошенничества на финансовых рынках» темы и вопросы обладают высокой практической значимостью. Актуальность рассмотренных тем и формат мероприятия получили высокую оценку участников.

 

Последние новости