15 марта 2018 года состоялась XIV Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»

15 марта 2018 года состоялась XIV Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

Открыл конференцию Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Евгений Маркович Царев. Он приветствовал участников от имени организаторов, рассказал об основных целях и задачах мероприятия. 

Модератором конференции выступила КИРКОРОВА Неля Ивановна, к.э.н., доцент, эксперт в области лизинга, генеральный директор ООО "КиБиТ". 

С темой проблемных вопросов исчисления налога на прибыль в лизинговой отрасли выступила БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна, Советник Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России.

КОСТАЛЬГИН Дмитрий Сергеевич, партнер юридической компании TAXADVISOR традиционно поделился опытом арбитражной практики в части налогообложения лизинговых операций и ответственности за нарушения налогового законодательства.Какие изменения в декларации НДС произошли с 2018 года? Как заполнить декларацию лизинговой компании по налогу по НДС за 4 квартал 2017 года? Какова безопасная доля вычетов НДС в отчете за 4 квартал 2017 года? При каких ситуациях налоговая инспекция может затребовать пояснения? На эти и другие вопросы ответил государственный советник налоговой службы РФ ФНС России.

В опубликованном международном рейтинге юридических компаний Chambers Europe 2018 компания Taxadvisor отмечена среди лучших налоговых практик в России и в 2018 компания поднялась на ступеньку выше в рейтинге. Участники конференции поздравили Дмитрия Сергеевича и команду TAXADVISOR с новыми достижениями.

bu_15mar20183_600

Требованиями ЦБ РФ по переходу на Новые отраслевые стандарты. Успешные практики перехода на ЕПС и XBRL от «Аксиома-Софт» рассказал Василенко Павел Сергеевич.

bu_15mar20184_600 Переход на новые стандарты бухучета потребует от главных бухгалтеров организаций владения новыми навыками и такой серьезный переход сделать самостоятельно сложно. Эксперт Хомнет Лизинг КУПЦОВА Ольга в своей презентации продемонстрировала готовность Хомнет Лизинг к переходу на новые стандарты учета.

bu_15mar20185_600

Об актуальных вопросах формирования годовой бухгалтерской отчетности за 2017 год и изменениях формирования и предоставления отчетности в 2018 году рассказала СУХАРЕВА Оксана Александровна, генеральный директор «Бухгалтерский методологический центр» БМЦ.

bu_15mar20188_600

Тему особенности учета операций лизинга в РСБУ и МСФО раскрыла Худякова Нина, Заместитель директора департамента международной отчетности.

  1. Статус и последние изменения в нормативной базе по бухгалтерскому учету в части отражения лизинговых операций в РСБУ у арендатора
    Статус Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору, изменения в ПБУ1/2008, возможность применения МСФО.
  2. Учет операций лизинга в соответствии с МСФО. Изменения в учете лизинга в МСФО
    МСФО (IAS) 17 «Аренда» - основные разницы в учете по сравнению с РСБУ, МСФО (IFRS) 16 «Аренда» - ключевые изменения в подходах по отражению аренды, подготовка к применению стандарта.
  3. Практика отражения лизинговых операций в бухгалтерском учете и отчетности по РСБУ арендатора
    Особенности определения стоимости объектов, сроков полезного использования, балансовый/забалансовый учет, практика сближения с МСФО

bu_15mar20186_500

КИРКОРОВ Алексей Николаевич, финансовый директор Сбербанк Лизинг, предоставил информацию о состоянии дел в подготовке реформы в лизинговой отрасли.

Советник государственной гражданской службы РФ ФНС России дал самую актуальную информацию слушателям об законодательных изменениях 2018 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу, а также об изменении форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Последние новости