15 марта 2013 года в Москве завершила свою работу IV Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»

15 марта 2013 года в Москве завершила свою работу IV Всероссийская конференция  «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга». Мероприятие прошло в двух дневном формате: конференции и деловой встречи. Это позволило обсудить широкий круг вопросов и проблем бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций, как у лизингодателя, так и у лизингополучателя, поделится опытом и решить практические ситуации. 

Первый день был посвящен обзору и анализу последних изменений в законодательстве, регулирующем бухгалтерский учет; существующих методов бухгалтерского учета лизинговых операций, перспектив и последствий реформирования учета (проект ПБУ «Аренда»); рассматривались актуальные вопросы налогообложения лизинговых операций, в т.ч. налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог, рассматривалась сложившаяся арбитражная практика.

Основными темами обсуждения на деловой встрече стали: практика применения норм трансфертного ценообразования, практика применения МСФО в лизинговых компаниях, проблема признания процентов по долговым обязательствам и тенденции в консультационном сопровождении лизингополучателей.В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Министерства финансов Российской Федерации (Минфин РФ), Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (МНС РФ), Высшей школы экономики (ВШЭ), Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), некоммерческих организаций и объединений, консультанты. Уже традиционно интерес к данной конференции и готовность к диалогу последовали со стороны регулирующих органов, и мы надеемся на сохранение сложившейся практики.

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений Маркович Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана Владимировна Солнышкина. В приветственном слове были отмечены последние направления в части изменений в законодательстве, регулирующем бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций, перспективы, задачи и последствия для лизинговой отрасли.

Оксана Александровна Сухарева в своем докладе на тему «Изменения в РБУ 2013г. Проект ПБУ «Аренда» рассказала о правилах и методологии учета лизинговых операций, предусмотренных проектом «ПБУ Аренда». Участники конференции разобрали практические примеры и правила их отражения в учете. По мнению эксперта Проект ПБУ «Аренда» может быть принят до конца 2013 года.

Не меньший интерес среди участников конференции вызвало выступление представителя Министерства по налогам и сборам Хритиной Ольги Витальевны. В своем докладе она затронула вопросы налогообложения налогом на имущество, транспортным налогом и налогом на землю. Кроме того, Ольга Витальевна ответила на вопросы участников о правилах формирования налогооблагаемой базы по налогу на имущество с 2013 года.

В своем докладе Антошина Ольга Александровна, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России рассмотрела наиболее сложные вопросы и спорные ситуации в учете и налогообложении: порядок признания в расходах стоимости невозвращенного лизингополучателем предмета лизинга для целей налогообложения налогом на прибыль; учет суммы дебиторской задолженности в связи с признанием основного должника банкротом; учете в целях налогообложения прибыли расходов лизингодателя и доходов лизингополучателя при утрате, уничтожении, невозможности восстановления предмета лизинга и др.

О Практике ВАС РФ по применению Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006г. «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налоговой выгоды» рассказала Михайлова Ольга Ратомовна, судья Арбитражного суда г. Москвы в отставке.

Уже традиционно в конференции приняла участие начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Буланцева Валентина Александровна. Она рассказала об основных изменениях в законодательстве, рассказала о наиболее существенных и актуальных разъяснениях Минфина в части порядка налогообложения налогом на прибыли лизинговых операций. Участников конференции интересовал вопрос о судьбе специального коэффициента до 3-х. Валентина Ивановна разъяснила, что решение об отмене коэффициента ускорения к лизинговому имуществу и порядке его отмены пока не принято, но данный вопрос остается и работа над ним ведется. Однако, на сегодняшний момент предполагается, что отмена коэффициента состоится после появления нового Классификатора ОКОПФ и будет распространяться на отдельные виды имущества.

Станислав Ковынев в своем докладе на тему «Арбитражная практика» рассказал о последних тенденциях в практике рассмотрения налоговых споров в судах. Также он освятил проблему выкупной стоимости, авансовых платежей и  задатка, страхования и страховых случаев и др.О правилах и тенденциях перехода на МСФО в России, опыте внедрения МСФО в лизинговой компании рассказала зам.

Финансового директора Лизинговой компании «Система лизинг 24» Екатерина Витте. Екатерина обратила внимание участников, что внедрение ПБУ «Аренда» в действующей редакции не целесообразно и не возможно до того момента, как будет принята новая редакция стандарта IAS17.

Доклад Дмитрия Костальгина, партнера юридической компании TAXADVISOR, был посвящен проблемам признания процентов по долговым обязательствам для целей исчисления налога на прибыль, порядка применения правил тонкой капитализации, последним тенденциям в Арбитражной практике.Одной из задач бухгалтерских служб многих лизинговых компаний является консультирование клиентов по вопросам учета лизинговых операций у лизингополучателя. И потребность в таком консультационном сопровождении в перспективе будет расти.

Генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана Владимировна Солнышкина о способах организации и развития процессов и процедур консультационного сопровождения лизингополучателей.Участники мероприятия отметили важность рассматриваемых вопросов.

Организаторы конференции обращают внимание участников и профессионального сообщества на необходимость активного участия в обсуждении проекта ПБУ «Аренда»   

Последние новости