15 февраля 2018 года состоялось Открытое Заседание Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям «Лизинг в России: текущее состояние и перспективы развития», подготовленное Подкомитетом ТПП РФ по лизингу

15 февраля 2018 года состоялось открытое Заседание Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям «Лизинг в России: текущее состояние и перспективы развития», подготовленное Подкомитетом ТПП РФ по лизину.

Председателем заседания выступил Фатеев Максим Альбертович, вице-президент ТПП РФ.  Модерировали заседание Гамза Владимир Андреевич, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, и Царев Евгений Маркович, председатель Подкомитета по лизингу Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

Основной темой обсуждения были основные направления развития лизинга, концепция реформы и проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности субъектов лизинговой деятельности».

В заседании приняли участие представители более 25 лизинговых компаний.

Среди выступающих:

1.       

Гамза Владимир Андреевич

Председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям

2.       

Царев Евгений Маркович

председатель Подкомитета по лизингу Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»

3.       

Шулепов Евгений Борисович

Депутат ГД РФ, член комитета по финансовому рынку

4.       

Царев Кирилл Александрович

Президент Объединенной лизинговой ассоциации, ген.дир. Сбербанк Лизинг

5.       

Иванов Сергей Викторович

Председатель Подкомитета по лизингу Ассоциации европейского бизнеса, Генеральный директор ИКБ Лизинг

6.       

Мартынов Федор Михайлович

ГТЛК, Заместитель ген. дир. по юридическим вопросам

7.       

Моисеев Сергей Рустамович

Советник первого заместителя Председателя Банка России

8.       

Курьянов Александр Михайлович

Заместитель начальника Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга

9.       

Турбанов Александр Владимирович

Член Правления Российского союза промышленников, руководитель Комиссии РСПП по аудиторской деятельности предпринимателей

10.   

Захаров Валерий Евгеньевич

Евразийская экономическая комиссия

11.   

Ахметова Резеда Зиннуровна

Заместитель руководителя Правового департамента АО «Росагролизинг»

 

По результатам заседания был принят за основу проект резолюции заседания. Принятая резолюция после согласования с участниками заседания ляжет в основу официальной позиции ТПП РФ по проекту ФЗ в рамках реформы лизинговой отрасли.

Среди основных выводов заседания:

-     Определить цели реформы, принимая во внимание рост отрасли и ее устойчивость даже на фоне кризисных явлений.

-     Принятие изменений в ФЗ «О финансово аренде (лизинге) в рамках реформы отрасли носящих регулятивный характер без изменений в ГК РФ несут значительные риски и негативные последствия для отрасли, которые могут принять необратимый характер. Только при условии законодательное определения финансового лизинга в ГК РФ допустимо обсуждать целесообразность законодательных изменений регулятивного блока.

-     Перевод на единый план счетов несет для лизинговых компаний значительные издержки и увеличение себестоимости лизинга.

-     Предложенный проект ФЗ в рамках реформы содержит прямые противоречия с союзным договором в рамках ЕАЭС и требует дополнительных согласований.

-     В рамках предложенной реформы возникает риск неравной конкуренции с лизинговыми компаниями, находящимися в зарубежной юрисдикции, так как такие компании, проводя операции на территории РФ не подлежат контролю и регулированию.

-     Предложенный в рамках реформы проект ФЗ не содержит привязки к процессу банкротства лизингодателя или лизингополучателя.

-     Обратить внимание на недопустимость бездоказательных заявлений, искажающих имидж отрасли, в том числе со стороны должностных лиц органов государственной власти.

 

Аудиозапись заседания

 

 

Последние новости