15 апреля 2015 года в Москве прошла V Ежегодная бизнес-встреча «Безопасность лизинговой деятельности», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга»

15 апреля 2015 года в Москве прошла V Ежегодная бизнес-встреча «Безопасность лизинговой деятельности», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Росфинмониторинг РФ, профессиональные консультанты и разработчики IT решений, поставщики специального оборудования для слежения и коллекторы.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов в области безопасности лизинговой деятельности, управления рисками и дебиторской задолженностью в лизинговых компаниях; обеспечения сохранности и идентификации имущества.

Своим экспертным мнением и практическим опытом поделились:

Куприянов Алексей, руководитель службы безопасности ИКБ Лизинг рассказал об основных рисках в работе лизинговых компаний и способах их снижения, привел массу примеров из практики работы компании и способах управления рисками.

Вопросам практики работы лизинговых компаний также был посвящен доклад Вадими Еремеевского, начальника службы экономической безопасности "СТОУН-XXI". Основными темами его выступления стали организация мониторинга рисков в лизинговых компаниях и опыт взаимодействия служб экономической безопасности компаний.

Морсин Алексей, руководитель направления «Мониторинг платежей» Международной информационной группы «Интерфакс» в своем докладе на тему « Развитие системы «раннего предупреждения» о нарастании кредитных рисков как инструмент борьбы с мошенничеством в сфере лизинговых платежей », затронул широкий круг вопросов в области изменения динамики индекса платежной дисциплины, причин просрочки уплаты платежей, источниках получения данных о соблюдении платежной дисциплины.

Одной из ключевых тем бизнес-встречи стал вопрос организации и функционирования российской системы противодействия отмыванию (легализации) доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма и ее развитие. С докладом на данную тему выступила Шаломицкая Ольга, начальник Отдела взаимодействия с надзорными органами и частным сектором Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга РФ.

Не менее интересным для участников мероприятия стал доклад Соломонова Дениса, заместителя генерального директора компании «Финансовая безопасность», на тему партнерства лизинговых компаний и коллекторских фирм.

Новый сервисный продукт для лизинговых компаний представил Глеб Ерохин, представитель компании «Все эвакуаторы России» - Лизинговый комиссар, продукт включает комплекс услуг, включающих: периодический осмотр транспортных средств с видеофиксацией, брендирование и оклейку автомобилей, регистрационные действия в ГИБДД, организацию хранения и сервисного обслуживания и услуги по реализации транспортных средств на рынке.

Участникам мероприятия были представлена возможность реализации системы информационной безопасности в российских компаниях, включающей контроль перемещения конфиденциальных документов, контроль персонала (выявление не лояльных, инсайдеров, групп риска и многое другое. О данном решении рассказал Матюшенок Евгений, заместитель генерального директора компании «SearchInform».

На мероприятии также были затронуты вопросы, связанные с перспективой изменения порядка  регистрации транспортных средств, приобретаемых в лизинг, и применения электронных паспортов транспортных средств. Об этом рассказал участникам Ионов Борис, независимый эксперт, полковник полиции в отставке.

О проблеме защиты имущества и идентификации собственности, о практике использования его дополнительной маркировка рассказал Леонов Сергей, генеральный директор компании "ВИН-СТОП", подполковник милиции в отставке.

Не обошли вниманием участники мероприятия целесообразность использования единых информационных баз неплательщиков по договорам лизинга, эффективности и будущего таких информационных ресурсов. Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, Евгений М. Царев обсудил с участниками встречи возможности специального проекта «Клуб ответственных лизингодателей», рассказал о пользе участия в данном проекте для лизинговых компаний.

Также на бизнес-встрече обсуждались вопросы текущего уровня и динамики изменения просроченной задолженности, целесообразности и эффективности использования коллекторских агентств, необходимости создания единых стандартов управления рисками в лизинговых компаниях.

Актуальность рассмотренных тем и формат мероприятия получили высокую оценку участников.

 

Деятельность Подкомитета и Партнерства в рамках проекта «Безопасность лизинговой деятельности»

                                






 

Последние новости