15 апреля 2014 года в Москве прошла IV Ежегодная бизнес-встреча «Безопасность лизинговой деятельности», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и КА «Территория лизинга»

15 апреля 2014 года в Москве прошла IV Ежегодная бизнес-встреча «Безопасность лизинговой деятельности», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Института проблем безопасности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессиональные консультанты и разработчики IT решений, поставщики специального оборудования для слежения.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов в области безопасности лизинговой деятельности, управления рисками и дебиторской задолженностью в лизинговых компаниях; контроля сохранности предмета лизинга и защиты интересов лизинговых компаний в арбитражном суде.

 

Своим экспертным мнением и практическим опытом поделились

Золотых Наталья Ивановна, генеральный директор компании ООО «Транстехнология», Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», в своем докладе на тему «Защита прав интеллектуальной собственности для безопасности лизинговой компании» рассказала о проблеме и способах защиты интеллектуальной собственности в России, в том числе применительно к деятельности лизинговых компаний, привела массу примеров из практики работы.

Не обошли вниманием участники мероприятия и целесообразность использования единых информационных баз неплательщиков по договорам лизинга, эффективности и необходимости таких информационных ресурсов. Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу Евгений Маркович Царев обсудил с участниками встречи возможности специального проекта «Клуб ответственных лизингодателей», рассказал о пользе участия в данном проекте для лизинговых компаний.

Рудченко Александр Дмитриевич, профессор, д.т.н. Института проблем безопасности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» рассказал о возможностях информационного обмена между лизинговыми компаниями, о соблюдении платежной дисциплины и деловой репутации контрагентов.

Возрастает актуальность вопросов кибернетической и информационной безопасности компаний. Практикой предотвращения и расследования преступлений в области информационных технологий поделился Брызгин Андрей Александрович, технический менеджер направления "Аудит и консалтинг" Group-IB. По ходу доклада эксперта обсуждались ситуации из практики работы компаний и способы обеспечения безопасности информации компании и физических лиц.

О системе менеджмента информационной безопасности, стандартах и практике внедрения рассказал Дорофеев Александр Владимирович, директор АНО "Учебный центр "Эшелон", директор по развитию ЗАО "НПО "Эшелон".

Консолидация рынка, высокая концентрация участников в отдельных сегментах, стагнация производства, изменения на рынке источников финансирования и т.д. – все это может стать причиной глобальных естественных изменений на рынке лизинга, в «расстановке сил» между игроками на рынке в целом и в отдельных сегментах. На мероприятии были рассмотрены вопросы неестественных и угрозы противоправных поглощений компаний. С докладом на данную тему выступил Богатиков Александр Александрович, главный редактор журнала «Агентство «Слияния и Поглощения».

Независимый эксперт Киркорова Неля Ивановна рассказала о правовых рисках лизинговых компаний на примере Постановления Пленума  Арбитражного Суда  РФ от  14.03.14 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга».

Руководитель проекта ЗАО "Меджик Системс" Дзядчик Ян Валерьевич провел презентацию по системам мониторинга лизингового автотранспорта и спецтехники, обеспечивающих безопасность лизингового автотранспорта.

Завершил встречу доклад Генерального директора «Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксаны Владимировны Солнышкиной. В своем выступлении она представила результаты открытого исследования «Мошенничество в лизинге и способы противодействия», в котором приняли участие 18 лизинговых компаний России, различных по размеру и структуре бизнеса. Исследование проводилось при поддержке Подкомитета ТПП РФ по лизингу.

Также на бизнес-встрече обсуждались вопросы текущего уровня и динамики изменения просроченной задолженности, целесообразности и эффективности использования коллекторских агентств, инструменты мониторинга  контроля сохранности автотранспорта и спецтехники.

 

Актуальность рассмотренных тем и формат мероприятия получили высокую оценку участников.

Последние новости