13 ноября 2014 года в Москве завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и КА «Территория лизинга».

13 ноября 2014 года в Москве завершила свою работу VII Всероссийская конференция  «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Министерства финансов Российской Федерации (Минфин РФ), Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), консультанты и независимые эксперты. Уже традиционно интерес к данной конференции и готовность к диалогу последовали со стороны регулирующих органов, и мы надеемся на сохранение сложившейся практики.

Был представлен обзор и анализ последних изменений в законодательстве, регулирующем бухгалтерский учет; перспектив и последствий реформирования учета (проект ПБУ «Аренда»); рассматривались актуальные вопросы налогообложения лизинговых операций, в т.ч. налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, налог на доходы физических лиц, а также сложившаяся арбитражная практика.

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений Маркович Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана Владимировна Солнышкина. В приветственном слове были отмечены последние направления в части изменений в законодательстве, регулирующем бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций, перспективы, задачи и последствия для лизинговой отрасли.

Ключевой темой обсуждения стали изменения внесенные Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" в Федеральный закон 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». В частности, признаны утратившими силу статья 31, которой устанавливалось право по взаимному соглашению сторон применять ускоренную амортизацию предмета лизинга и пункт 29 статьи 1, которым устанавливалось право выбора учета предмета лизинга, переданного лизингополучателю по договору лизинга, на балансе лизингодателя или лизингополучателя.

Начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Буланцева Валентина Александровна рассказала об основных изменения в законодательстве, о наиболее существенных и актуальных разъяснениях Минфина: в части порядка налогообложения налогом на прибыль операций с ценными бумагами, процентов по заемным обязательствам, операций переуступки и др. Отвечая на вопросы участников конференции она разъяснила, что ни каких существенных изменений в налогообложении лизинговых операций не планируется, отмены специального коэффициента ускорения к лизинговому имуществу на текущий момент не рассматривается.

Оксана Александровна Сухарева, директор Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), рассказала о порядке применения применении действующий правил бухгалтерского учета лизинговых в соответствии с изменениями, внесенными законном 344-ФЗ. Участники конференции разобрали практические примеры и правила их отражения в учете. По мнению эксперта, порядок учета лизинговым операция в 2014 году зависит от выбранной компанией и закрепленной в учетной политике методологии. По ее оценке ПБУ «Аренда» может быть принят в 2015 году.

Не меньший интерес среди участников конференции вызвало выступление представителя Министерства по налогам и сборам. В своем докладе были затронуты вопросы налогообложения налогом на имущество и налогом на землю. Ольга Витальевна ответила на вопросы участников о правилах формирования налогооблагаемой базы по налогу на имущество в 2014 - 2015 г.г.

О последних тенденциях в арбитражной практике рассмотрения налоговых споров в судах рассказал Костальгин Дмитрий Сергеевич, партнер юридической компании Taxadvisor. Эксперт привел примеры конкретных арбитражных дел, связанных с применением ускоренной амортизации, вычетов по НДС, порядком уплаты транспортного налога и налога на имущество и др.

В рамках конференции также были рассмотрены вопросы автоматизации лизинговой деятельности. Семен Тейман, эксперт компании «Хомнет Лизинг» рассказал о порядке перехода на новую редакцию 1С.

Завершил конференцию доклад независимого эксперта Киркоровой Нели Ивановны, в котором она рассказала о правилах бухгалтерского учета лизинговых операций в странах и СНГ и сравнила с тенденцией развития учета в России.

Участники мероприятия отметили важность рассматриваемых вопросов и необходимости комплексного рассмотрения вопросов, связанных с изменением законодательства, регулирующего лизинговую деятельности профессиональным сообществом.

 

Материалы конференции:

 

"Поддержка действующего законодательства в части БНУ в продуктах компании «Хомнет Лизинг»" - Александр Кособоков, Эксперт

«СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА  ПО ДОГОВОРАМ ЛИЗИНГА» - Дмитрий Костальгин, Партнер ЮК Taxadvisor

"Изменения в бухгалтерском законодательстве и учетная олитика на 2014 год" - Сухарева Оксана Александровна, главный методолог Фонда «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр (НРБУ БМЦ)»,  Председатель Совета НРБУ БМЦ по федеральным стандартам

 

 

Последние новости