13 мая 2013 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания «Основные направления налоговой политики в Российской Федерации», организуемые Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам.

13 мая 2013 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания «Основные направления налоговой политики в Российской Федерации», организуемые Комитетом Государственной Думы по бюджету и  налогам.

Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу Царев Евгений Маркович выступил с докладом на тему "Налогообложение лизинговых операций. Проблемы, перспективы развития"

В числе предлагаемых мероприятий в области налоговой политики, планируемых к реализации в 2011 и в плановый период  2012-2013 годов, обозначенных  Минфином РФ в рамках опубликованного документа «Основных  направлений налоговой политики Российской Федерации» , ранее  была озвучена необходимость проведения анализа применения повышающих коэффициентов в отношении амортизируемых основных средств с целью принятия решения об их дальнейшем использовании. В частности, речь шла о целесообразности сохранения нормы о применении повышающих коэффициентов в отношении амортизируемых основных средств,  являющихся предметом договора финансовой аренды.Так как заложенная в действующую редакцию НК РФ норма о применении повышающего коэффициента в отношении амортизируемых основных средств,  являющихся предметом договора финансовой аренды, является одним из основных элементов привлекательности финансового лизинга для компаний, его отмена может привести к падению спроса на лизинговые услуги.

В Основных направлениях налоговой политики на 2014-2016 года данная задача не озвучена, и в этом мы видим большой потенциал для развития лизинга, обновление ОПФ страны и роста собираемости налогов от конечных производителей. В течение нескольких лет профессиональное лизинговое сообщество выступало с критикой данной инициативы . В качестве основных аргументов в пользу сохранения коэффициента ускорения эксперты приводили: уровень изношенности основных производственных фондов, отрицательные последствия для рынка лизинга и банковского сектора.

Мы благодарим экспертов и профессионалов лизингового сообщества за активное участие в отстаивании интересов отрасли.

 

Последние новости