13 марта 2013 года в Москве завершила свою работу VI Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»

13 марта 2013 года в Москве завершила свою работу VI Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и консалтинговым агентством «Территория Лизинга».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Министерства финансов Российской Федерации (Минфин РФ), Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), консультанты и независимые эксперты. Уже традиционно интерес к данной конференции и готовность к диалогу выразили регулирующие органы, и мы надеемся на сохранение сложившейся практики.

Обсуждался широкий круг вопросов:

нововведения в области бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций, правила подготовки финансовой отчетности за 2013 год, правила учета по МСФО.

Был представлен обзор и анализ последних изменений в законодательстве, регулирующем бухгалтерский учет; перспектив и последствий реформирования учета (проект ПБУ «Аренда»); рассматривались актуальные вопросы налогообложения лизинговых операций, в т.ч. налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, налог на доходы физических лиц, а также сложившаяся арбитражная практика.

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений Маркович Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», и генеральный директор консалтингового агентства «Территория Лизинга» Оксана Владимировна Солнышкина.

В приветственном слове были отмечены последние направления в части изменений в законодательстве, регулирующем бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций, перспективы, задачи и последствия для лизинговой отрасли. В частности, речь шла о Законопроекте № 453768-6, в соответствии с которым признаются утратившими силу ст.31 Федерального закона от 29 октября 1998 года  № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"  и пункт 29 статьи 1 Федерального закона от 29 января 2002 года № 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге". Иными словами, исключается право выбора сторон, на чьем балансе в соответствии с выбором сторон учитывается предмет лизинга.

Оксана Александровна Сухарева, директор Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), рассказала о порядке применения действующих правил бухгалтерского учета лизинговых операций в соответствии с Законопроектом № 453768-6. Участники конференции разобрали практические примеры и правила отражения сделок в учете. По мнению эксперта, Проект ПБУ «Аренда» требует уточнений и доработок, обсуждения в профессиональном сообществе. В связи с этим, по ее оценке, до конца 2014 года ПБУ «Аренда» принят не будет.

Об учете лизинговых операций в соответствии с МСФО, актуальных вопросах формирования консолидированной отчетности и требованиях к проведению аудита по итогам 2013 года рассказала Гвелисиани Татьяна Васильевна, аттестованный преподаватель ГУ-ВШЭ. Татьяна Васильевна обратила внимание участников мероприятия на новые правила раскрытия информации и подготовки финансовой отчетности по итогам 2013 года, подготовленной по правилам РСБУ и закрепленной в Федеральном законе от 06.12.2011 №402-ФЗ «О  бухгалтерском учете».

Традиционно в конференции приняла участие начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Буланцева Валентина Александровна. Она рассказала об основных изменениях в законодательстве, о наиболее существенных и актуальных разъяснениях Минфина в части порядка обложения налогом на прибыли лизинговых операций. Участников конференции интересовал вопрос о судьбе специального коэффициента до 3-х. Валентина Ивановна разъяснила, что вопрос отмены специального коэффициента ускорения к лизинговому имуществу на текущий момент не рассматривается.

Впервые в рамках конференции рассматривались вопросы обложения налогом на доходы физических лиц. Экспертом по данному вопросу выступил Шиенок Михаил Иванович, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента налогового и таможенно-тарифной политики Минфина РФ.

Вопросам обложения налогом на добавленную стоимость бы посвящен доклад профессора кафедры бухгалтерского учета и аудита налоговой академии Минфина РФ Антошиной Ольги Александровны. В докладе были раскрыты вопросы новаций в законодательство по НДС, порядок определения налогооблагаемой базы в сложных ситуациях (уступка права требования, безвозмездная передача и т.п.), порядок применения налоговых вычетов и электронных счетов-фактур и др.

О последних тенденциях в арбитражной практике рассмотрения налоговых споров в судах рассказал Костальгин Дмитрий Сергеевич, партнер юридической компании Taxadvisor. Эксперт привел примеры конкретных арбитражных дел, связанных с применением ускоренной амортизации, вычетов по НДС, порядком уплаты транспортного налога и налога на имущество и др.

Одной из задач бухгалтерских служб многих лизинговых компаний является консультирование клиентов по вопросам учета лизинговых операций у лизингополучателя. И потребность в таком консультационном сопровождении в перспективе будет расти.

Генеральный директор консалтингового агентства «Территория Лизинга» Оксана Владимировна Солнышкина рассказал о способах организации и развития процессов и процедур консультационного сопровождения лизингополучателей.

 

Участники мероприятия отметили важность рассматриваемых вопросов.

 

 

 

 

 

Последние новости