13 апреля 2017 года в Москве прошла VII Ежегодная бизнес-встреча «Безопасность лизинговой деятельности», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга»

13 апреля 2017 года в Москве прошла VII Ежегодная бизнес-встреча «Безопасность лизинговой деятельности», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Ассоциации корпоративного коллекторства РФ, профессиональные консультанты и разработчики IT решений, поставщики специального оборудования для слежения, независимые эксперты и коллекторы.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов в области безопасности лизинговой деятельности, управления рисками и дебиторской задолженностью в лизинговых компаниях; обеспечения сохранности и идентификации имущества.

От лица организаторов с приветственным словом выступили Евгений Маркович Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

tpprfleasing_130420171s_600Открыл и вел конференцию модератор Шичанин Алексей Нилович, генеральный директор компания «Алгоритм юридические услуги». В своем докладе Алексей Нилович подробно рассмотрел тему безопасности ЛК и кредитных рисков. Были проанализированы кредитные риски среди других рисков ЛК, управление кредитными рисками, причины выхода кредитного риска из под контроля, взаимодействие СБ и Кредитного отдела при управлении кредитными рисками. В заключение были сформулированы выводы, что проблемы начинаются с компромиссов, в основе которых лежат непрофессионализм, халатность, алчность, оправдание «нелегитимности» своих действий интересами бизнеса, СБ вне контроля, разделение функций СБ, Compliance и Кредитного подразделения, баланс и отчетность всех ветвей управления компании и внешних участников, независимая оценка и внутренний и внешний аудит.

tpprfleasing_130420172s_600Дорофеев Александр Владимирович, CISA, CISSP, CISM, директор по развитию ЗАО НПО «Эшелон» подробно рассмотрел системы менеджмента информационной безопасности, стандарт ISO/IEC ISO 27001:2013, цикл PDCA, документация СМИБ, внутренний аудит. Александр Владимирович считает, что внедрение СМИБ позволит организации вывести на новый уровень. 

Особый интерес участников вызвал доклад Ионова Бориса Алексеевича,  полковника полиции в отставке, ОАО «Электронный паспорт». С 1 июля 2017 года вводятся электронные ПТС, и с этого дня новые автомобили будут иметь уже электронный паспорт. Перед лизинговыми специалистами встает вопрос, как будет происходить реализация лизинга в Системах Электронных Паспортов? На эти и многие другие вопросы подробно ответил Борис Алексеевич, а также в своей презентации раскрыл все этапы введения заявления о лизинге, сублизинге и прекращения лизинга.

Выступление эксперта компании «Хомнет Лизинг» Штеймана Семена Рудольфовича было посвящено внедрению процедур риск-менеджмента, внутреннего контроля и аудита: от теории к практике. Существует много возможностей, для уменьшения рисков и повышения производительности и значительная часть из них уже реализована в готовых модулях «Хомнет Лизинг».

tpprfleasing_130420173s_600О новых возможностях обеспечения долговой безопасности лизинговых компаний  поделился Жданухин Дмитрий Юрьевич, Президент Ассоциации корпоративного коллекторства, генеральный директор Центра развития коллекторства, к.ю.н. В докладе были рассмотрены особенности долговых проблем в России, некоторые новые возможности работы с долгами, как проходит оценка и мониторинг проблемности долгов, взыскания особо сложных долгов через информационное (PR) сопровождение от ФССП РФ, пример типичного кризисного взыскания, пример Предложения купить долг, а также запущенные и перспективные инфраструктурные проекты.

tpprfleasing_130420174s_400Золотухин Сергей, менеджер по развитию бизнеса Group-IB, проанализировал практику расследования киберпреступлений. По прогнозу Сергея считает, нас ждет рост инцидентов с шифровальщиками, увеличение частоты атак на объекты критической инфраструктуры и предложил систему раннего обнаружения киберугроз Bot-Trek, который дает вам время для подготовки к инцидентам, позволяя оперативно узнавать о новых угрозах и блокировать их появление на ваших рубежах обороны.

Куприянов Алексей Георгиевич, ИКБ Лизинг, Советник генерального директора, к.т.н . в своем выступлении предложил разобрать основные риски лизинговой компании и методы по их снижению. Алексей Георгиевич  предлагает задать себе вопросы, кто перед тобой, каковы его сильные и слабые стороны, какие он допустил ошибки, как заставить его вступить в диалог и как научиться говорить на одном языке с оппонентом, а также как объяснить, что оппоненту выполнять обязательства существенно выгоднее, чем не выполнять их? И после этого вести трехсторонние переговоры в стиле игры в покер.

tpprfleasing_130420175s_600Суворов Дмитрий Георгиевич, исполнительный директор ООО "Голден Ай" (Golden Eye LLC), и Коммерческий директор Олифиренко Владислав Владимирович предлагают применять современные технические средства обнаружения лизингового имущества, скрываемого недобросовестными лизингополучателями. Оборудование Golden Eye предназначено для поиска предмета лизинга в случае неплатежей или угона и обладает полной автономностью и защищенностью от внешних воздействий.

tpprfleasing_130420176s_400Дополнительную маркировку имущества,  как надёжного способа защиты и идентификации собственности и усиления доказательной базы в рамках судебного производства предложил Леонов Сергей Михайлович, подполковник милиции в отставке,  генеральный директор "ВИН-СТОП", эксклюзивный дистрибьютер компании "КРИМИСТОП" на территории России.  Адаптированная к Российским условиям система защиты имущества ВИН-СТОП  включает в себя нанесение маркировки, внесение в Российскую и Международную базы данных, нанесение сигнализирующей наклейки, информирующей о нанесенной на предмет доп. маркировки, так как основной задачей в защите собственности является предупреждение кражи и составление необходимых документов, подтверждающих  факт  нанесения маркировки. Были рассмотрены юридические аспекты законности использования дополнительной идентификационной маркировки с микродисками в отстаивании прав на свою собственность.  «Средства, вложенные в  с использованием микродисков, это не только Ваше спокойствие в сохранности своей собственности от преступных посягательств при проведении лизинговых операций, но и хороший способ сделать лизинговый продукт более привлекательным для   добросовестных лизингополучателей» - заключил в своем выступлении Сергей Михайлович.

Последние новости