05 июля 2012 года в Москве прошла II Ежегодная бизнес-встреча «Безопасность лизинговой деятельности»

05 июля 2012 года в Москве прошла II Ежегодная бизнес-встреча «Безопасность лизинговой деятельности», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, консалтинговых компаний и коллекторских агентств. Участники встречи в неформальной обстановке обсудили широкий круг вопросов в области безопасности лизинговой деятельности, управления рисками и дебиторской задолженностью в лизинговых компаниях; поделились своим опытом и обозначили основные тенденции. 

Своим экспертным мнением и практическим опытом поделились:  

Генеральный директор «Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана В. Солнышкина рассказала об основных тенденциях на рынке лизинга, рисках лизинговой отрасли, практике построения системы риск-менеджмента в лизинговых компаниям России и стран СНГ, наиболее распространенных ошибках в управлении рисками, обозначила основные темы для обсуждения. 

Заместитель финансового директора по управлению рисками ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Ильшат Р. Авзалов поделился опытом построения системы риск-менеджмента в лизинговой компании, мониторинге развития кризисных ситуаций и выработке мер по реагированию на них, применении различных инструментов покрытия рисков, в частности страхования рисков не платежей по договорам лизинга и создания резервов. 

Вопросам работы с неплательщиками и управлению дебиторской задолженностью по лизинговых проектам было посвящено несколько тематических выступлений. 

Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, Евгений М. Царев обсудил с участниками встречи возможности специального проекта «Клуб ответственных лизингодателей», рассказал о пользе участия в данном проекте для лизинговых компаний. Участие в  клубе на сегодняшний момент не требует от компаний участников никаких дополнительных финансовых затрат, предполагает обмен информацией и гарантирует ее защиту. 

Юрист Консалтингового агентства «Территория лизинга» Андрей Курин акцентировал внимание участников мероприятия на возможностях взыскания задолженности с использованием процедуры банкротства лизингополучателя. Эксперты сошлись во мнении, что наиболее важными моментами, гарантирующими успех данной процедуры, является своевременность и сохранность информации о планах лизинговой компании. 

О взыскании лизинговых и выкупных платежей, расторжении договора, удержании авансов рассказал Председатель Третейского суда г. Москвы Алексей Кравцов. В процессе дискуссии участники встречи поделились свои опытом использования Третейских судов при урегулировании споров. 

О проблемах и практике взаимодействия с ФССП России при поиске и реализации имущества рассказал Кирилл Нефедов, начальник управления судебно-претензионной работы «Столичного коллекторского агентства». Вопросам применения иных дополнительных инструментов защиты (маркировка) и идентификации имущества были посвящены доклады Геннадия Бочарова, представителя Федерального центра судебной экспертизы и Евгения В. Андрианова, руководителя Департамента управления имуществом ОАО «Машимпорт».  Не смотря на крайне редкое использование инструментов дополнительной защиты оборудования, участники встречи дали высокую оценку перспектив их применения для лизингового имущества. 

На бизнес-встрече также обсуждались вопросы текущего уровня и динамики изменения просроченной задолженности, целесообразности и эффективности использования коллекторских агентств, необходимости и целесообразности создания единых стандартов управления рисками в лизинговых компаниях. 

Актуальность рассмотренных тем и формат мероприятия получили высокую оценку участников.

Последние новости