02 ноября 2012 года в Москве завершила свою работу III Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»

02 ноября 2012 года в Москве завершила свою работу III Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие представители лизинговых компаний, Министерства финансов Российской Федерации, некоммерческих организаций и объединений, консультанты. Насыщенная программа позволила участникам получить исчерпывающую информацию по текущим практическим вопросам и изменениям в подходах к регулированию бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций.

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений М. Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана В. Солнышкина. В приветственном слове были отмечены последние тенденции в законодательстве, регулирующем бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций, перспективы и задачи, которые предстоит решать в ближайшие несколько лет, необходимость участия профессионального лизингового сообщества в данном процессе.

Станислав Ковынев в своем докладе на тему «Арбитражная практика, налоговые споры, налоговые риски, тенденции» рассказал о последних тенденциях в практике рассмотрения налоговых споров в судах. В частности, он рассмотрел вопросы практики использования стандартных форм договоров, предоставления в лизинг потребляемых вещей, сублизинга, выкупной стоимости, возврата авансовых платежей, задатка, бесспорного списания денежных средств, момента возникновения обязательств по уплате лизинговых платежей, момента возникновения права на отнесения на расходы лизинговых платежей, изменения размера лизинговых платежей и др.

Уже традиционно в конференции приняла участие начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой и таможенной политика Минфина РФ Буланцева Валентина Александровна. Она освятила основные изменения в законодательстве, рассказала о наиболее существенных и актуальных разъяснениях Минфина в части порядка налогообложения налогом на прибыль лизинговых операций. Безусловно, всех участников конференции интересовал вопрос о судьбе специального коэффициента до 3-х. Валентина Ивановна разъяснила, что решение об отмене коэффициента ускорения к лизинговому имуществу и порядке его отмены пока не принято, но данный вопрос остается и работа над ним ведется. В частности, рассматривается возможность сохранения специальных норм для лизингового имущества, но снижения специального коэффициента с 3 до 2.

О позиции регулирующих органов по вопросам НДС рассказала заместитель начальника отдела косвенных налогов Департамента налоговой политики Министерства финансов РФ Чехарина Зоя Александровна.

Не меньший интерес среди участников конференции вызвало выступление заместителя начальника отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России Гавриловой Надежды Алексеевны. В своем докладе она затронула вопросы налогообложения налогом на имущество, транспортным налогом и налогом на землю. Кроме того, Надежда Алексеевна поставила в известность о новых правилах формирования налогооблагаемой базы по налогу на имущество с 2013 года.

Ильдар Р. Сафиулин, партнер компании Ernst & Young LLC, в своем докладе на тему «Учет лизинговых операций в соответствии с МСФО. Правила и тенденции. Правила и тенденции перехода на МСФО в России» рассказал о практике учета  аренды и отражения в отчетности в соответствии с МСФО, о проекте нового МСФО по аренде, статусе его рассмотрения, правилах и тенденциях переход ан МСФО в России, текущих итогах деятельности по признанию МСФО в Росси.  В частности, он отметил, что Совет представит новый проект к обсуждению в первом квартале 2013 года и на основании полученных комментариев пр*-имет решение о принятии или непринятии проекта.

Правилам сравнения лизинга и кредита на примере МСФО-17 был посвящен доклад Нелли И. Киркоровой, генерального директора компания «КиБиТ». Нелли Ивановна привела отличительные особенности учета лизинга и кредита, указала на ряд сложностей, которые возникают при учете лизинговых операций, например, в течение инвестиционного периода лизинга, она считает, что учет по МСФО требуем существенного изменения действующего в лизинговой компании стандарта договора лизинга.

Вопросы автоматизации лизинговой деятельности были и остаются существенными и не безинтересными для лизинговых компаний. О практике организации ведения учета по МСФО рассказала Марина Шилкина, партнер ГК «Бизнес Лоджик». Концепцией изменений в автоматизированных системах учета лизинговой деятельности в свете перспективы принятия ПБУ «Аренда» поделилась Ольга Купцова, эксперт компании «Хомнет Лизинг».

Одной из задач бухгалтерских служб многих лизинговых компаний является консультирование клиентов по вопросам учета лизинговых операций у лизингополучателя. Генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана В. Солнышкина рассказала о Практических аспектах консультационного сопровождения лизингополучателей в течение срока действия договора лизинга и необходимости усиления внимания данному аспекту в свете последних тенденций изменения  законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций. Она представила экспертам бухгалтерским служб лизинговых компаний способы реализации консультационной поддержки лизингополучателей.

В завершение необходимо отметить, что профессиональному сообществу работу над законодательством, регулирующим бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций, необходимо продолжать на новом качественном уровне.

Последние новости