TAXADVISOR WEEKLY №51/22

Налоговые новости с 19 по 25 декабря 2022

Законопроект: уголовная ответственность за подложные счета-фактуры и декларации. Группа депутатов Госдумы предлагает наказывать граждан, которые оформляют счета-фактуры и декларации с использованием подставных лиц или чужих персональных данных. Наказывать предлагают в том случае, если использование документов причинило крупный ущерб. В качестве санкции предлагают вводить штрафы и лишение свободы.

Закон с корректировками курсовых разниц принят. Закон вводит механизм отказа от ежемесячного учета отрицательных курсовых разниц в 2022 году с переносом их учета на момент прекращения обязательств (по аналогии с положительными курсовыми разницами). Применение такого механизма станет добровольным. Для этого необходимо подать уведомление до подачи годовой декларации по налогу на прибыль. Вернуться к порядку учета, существовавшему до поправок 2022 года (т.е. признавать ежемесячно и отрицательные, и положительные курсовые разницы), нельзя, если речь не о банке. Подробнее о новом механизме в нашем алерте - по ссылке.

Правительство против "матрешек". Правительство РФ подвело итоги "Трансформации делового климата". Один из запросов бизнеса - отменить запрет на создание "матрешек" - компаний, в которых 100% долей принадлежат другой компании. Бизнес считает этот запрет рудиментом, поскольку его можно обойти. На практике запрет мешает адаптировать бизнес к ограничениям. Правительство РФ готово пойти навстречу, но опасается злоупотреблений - уклонения от субсидиарной ответственности и уплаты налогов.

Очередные поправки про ЕНС (третье чтение). Из НК РФ уберут все "излишне уплаченные" и "излишне взысканные" налоги. Законопроект переносит сроки, в которые налоговый агент должен сообщить о неудержанном налоге - теперь сообщение нужно направить до 25 февраля. Дополнительно поправки уточняют, что если брокер в 2022 году передал ценные бумаги клиента другому брокеру, то последний может уменьшить базу по ценным бумагам на основании данных, полученных от старого брокера.

Перейти на страницу TAXADVISOR WEEKLY