Налоговые новости с 10 по 16 августа 2026 года
В первом полугодии 2026 года число налоговых преступлений в России выросло на 17,2%. Это рекордный прирост за 12 лет, следует из ежемесячного доклада МВД «Состояние преступности в России». Рост числа преступлений связан с усилением контроля и изменениями в налоговом законодательстве 2025–2026 годов, включая прогрессивную шкалу НДФЛ, повышение налога на прибыль и НДС, а также снижение планки доходов для освобождения от НДС для УСН
Бизнес предложил ввести для клининга налоговый режим по аналогии с автоУСН. Это ставка 8% на доходы, освобождение от НДС и страховых взносов. Цель — обелить набирающую обороты клининговую отрасль, сделав её фискальную нагрузку сопоставимой с издержками на теневые схемы. Пилотный проект может быть масштабирован на другие человекоемкие отрасли.
Правительство и ИТ-отрасль обсуждают налоговые льготы для МСП с российскими ИИ-решениями. Участники обсуждения предлагают уменьшать налог на прибыль или УСН на сумму покупки ИИ-сервиса и субсидировать приобретение отечественных ИИ-решений. Скидку будет предоставлять сам разработчик, а государство будет компенсировать ему выпадающие доходы. Цель инициативы — стимулировать спрос на российские ИИ-технологии и повысить эффективность МСП за счет внедрения цифровых инструментов.
Бизнес продолжает предлагать меры поддержки для пострадавших от атак предпринимателей. На этот раз с просьбами к правительству обратилась Ассоциация цифровых платформ. Среди предложений - прямые безвозмездные выплаты из федерального бюджета для селлеров, отсрочки по уплате налогов и обязательных платежей на срок от шести месяцев, кредитные каникулы, льготные кредиты, а также расширение системы страхования имущества с субсидированием части стоимости.
Правительство хочет снизить НДС до 10% на перевозку беспилотным транспортом. Предложения распространяются на перевозку пассажиров, грузоперевозки и курьерскую доставку. Цель — сделать беспилотные перевозки конкурентоспособными с традиционными и стимулировать рост гражданской беспилотной отрасли до 2 трлн руб. к 2036–2040 годам. Для реализации меры необходимо принять закон о ВАТС (высоко автоматизированных транспортных средствах).
Перейти на страницу TAXADVISOR WEEKLY
