2020

Аналитическая записка ТПП РФ о состоянии и проблемах законотворчества за ноябрь 2020 года

Диалог бизнеса и власти по налоговым вопросам состоялся в ТПП РФ. Закон улучшил положение НКО. По предложению ТПП РФ в 2021 году будет увеличен объём субсидий на отрасль авиаперевозок. Палата предложила разрешить субъектам МСП объединять ресурсы для выполнения крупных контрактов. Налоговые льготы для работодателей целесообразно расширить.

В ТПП РФ оценили плюсы и минусы "цифрового рубля"

В октябре 2020 года Банк России представил для общественных консультаций Доклад «Цифровой рубль», суть которого – вопрос, обращенный к нашему обществу, – нужен ли ему цифровой рубль и если да, то в каком формате общество готово его использовать? Предлагаем вниманию читателей точку зрения председателя Экспертного совета по ОРВ законопроектов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Юлии Приходиной.

ТПП РФ: В Москве начала работу первая общественная приемная по вопросам санации и банкротства бизнеса

Эксперты приемной будут консультировать предпринимателей, столкнувшихся с кризисом платежеспособности. По мнению экспертов, спрос на «услуги» приемной будет высок — ежегодно суды в России возбуждают 12-13 тыс. дел о банкротстве, львиная доля которых заканчивается ликвидацией должника и распродажей его имущества.

Аналитическая записка ТПП РФ о состоянии и проблемах законотворчества за октябрь 2020 года

Торгово-промышленные палаты становятся частью инфраструктуры поддержки субъектов МСП. Палата провела экспертизу проекта федерального бюджета. Действия антимонопольных органов и хозяйствующих субъектов не должны выходить за рамки правового поля. Палата предложила скорректировать законопроект по прослеживаемости товаров. Поправки в НК РФ в части реализации основных направлений налоговой политики предложено скорректировать. Палата критически относится к масштабным изменениям в Законе о банкротстве. Палата предлагает пересмотреть механизм комплексного развития территорий в рамках всероссийской реновации. Работодателя обяжут трудоустроить инвалидов на квотируемые места.

ТПП РФ: Сергей Катырин представил предложения системы ТПП в проект единого плана по достижению национальных целей развития РФ

В режиме ВКС состоялось совещание у Первого вице-премьера Правительства России Андрея Белоусова. Обсуждался проект единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Аналитическая записка ТПП РФ о состоянии и проблемах законотворчества за сентябрь 2020 года

Очередная законодательная инициатива Палаты внесена в Государственную Думу. МСП станет легче приобрести арендуемое имущество. Палата предложила доработать законопроект о реализации Основных направлений налоговой политики в 2021 году. Проект федерального бюджета внесен в Государственную Думу. Новые виды дистанционной работы. ТПП РФ предлагает увеличить срок для направления возражения вновь выявленными правообладателями недвижимости. ТПП РФ выступает за сохранение конкуренции на рынке кадастровых работ. Палата предложила доработать критерии дисквалификации налоговых деклараций

Аналитическая записка ТПП РФ о состоянии и проблемах законотворчества за май-июнь 2020 года

В первом чтении принят законопроект об отнесении торгово-промышленных палат к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. ТПП РФ представила Минфину России 100 предложений бизнеса по формированию налоговой политики на следующую трехлетку. ТПП России предложила не платить утилизационный сбор за краш-тесты автомобилей. Бизнес за сохранение судебного порядка оспаривания результатов кадастровой стоимости. Палата подготовила пакет поправок к законопроекту о государственной поддержке науки. Закон о патентных поверенных планируют скорректировать. ТПП направила в Минюст заключение по новой редакции КоАП. Цифровая платформа «Забизнес.ру» эффективно способствует защите предпринимателей от необоснованного давления на бизнес со стороны правоохранительных органов.

Аналитическая записка ТПП РФ о состоянии и проблемах законотворчества за февраль 2020 года

Два новых Кодекса проходят экспертизу в ТПП РФ. Проект федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Контроль за деятельностью контрагентов несколько ослабят. «Антикартельный» пакет будет доработан ко второму чтению. Налоговый совет Палаты обсудил актуальные вопросы. На малый бизнес снизят административное давление. Турагентов внесут в Реестр.

Аналитическая записка ТПП РФ о состоянии и проблемах законотворчества за январь 2020 года

Президентом РФ предложены конституционные поправки, направленные на усиление социальных гарантий гражданам РФ и уточнение полномочий органов власти. 19 ноября 2019 года на базе АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» начал свою работу цифровой ресурс «За бизнес» - первые итоги работы. По поручению Президента РФ В.В. Путина Палата провела мониторинг эффективности налоговых льгот. Понуждение к внесению платы за проезд по платным дорогам.

Лучшие практики: обзор деятельности системы ТПП России по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов федерального уровня и решений ЕЭК за 2019 г

ТПП России в 2019 году в порядке оценки регулирующего воздействия рассмотрено 1950 проектов актов федерального уровня, по 265 из которых в адрес разработчиков направлены замечания ТПП России