Актуальные проблемы лизинговой отрасли в режиме онлайн обсудили на прошедшей бизнес-встрече, организованной Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»

От лица организатора с приветственным словом выступил ЦАРЕВ Евгений Маркович, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

О статистике лизинговой отрасли и отчетности лизинговых компаний в Федресурс рассказали директор по развитию проектов группы "Интерфакс", руководитель проекта "Федресурс" ЮХНИН Алексей и ЦАРЕВ Евгений.

Об отчетности лизинговых компаний в НБКИ и отображении лизинговых счетов в кредитной истории субъекта предоставил информацию ШИКИН Владимир, заместитель директора Департамента по маркетингу Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). С 01.01.2022 года лизинговые компании обязаны формировать кредитные истории своих клиентов, но уже сегодня лизинговые компании могут формировать записи в кредитных историях клиентов и пользоваться сервисами НБКИ, сократив операционные издержки и повысив эффективность с помощью скорингов НБКИ.

Старший аналитик корпоративных рейтингов НРА Мария СУЛИМА выступила от Национального рейтингового агентства с докладом об отраслевой аналитике и рейтинговой методике агентства. НРА предлагает методологию, учитывающую специфику деятельности лизинговых компаний. Наличие рейтинга - это рост деловой репутации, признак прозрачности компании в глазах инвесторов, клиентов, акционеров и иных заинтересованных лиц.

В процессе внедрения электронного ПТС у лизинговых компаний возникают проблемы по практике применения. На вопросы слушателей ответил ИОНОВ Борис Алексеевич, Управляющий директор АС СЭП, заместитель генерального директора ОАО «Электронный паспорт».

Представители Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития России БРЕНЕР Антон Олегович и СЕВРЮКОВ Вадим Олегович

рассмотрели проблемы лизинговая отрасль в период пандемии и основные меры господдержки.

ФИЛАТОВА Татьяна Владимировна, Заместитель Генерального Директора РСХБ Лизинг рассмотрела основные направления развития лизинговой отрасли и концепцию реформы.

 

Последние новости